В какого типа здании допустима аренда для такого производства?

Здравствуйте! Я планирую создание предприятия по созданию наборов для консервирования проб (будущие потребители - лаборатории). На предприятии планируются фасовка готового препарата в индивидуальную тару, затем - в транспортную. А также проверка эффективности и разработка новых консервантов с использованием лабораторного оборудования; микробиологические посевы. Подскажите, каким требованиям должно соответствовать помещение? Обязательны ли для всех этапов отдельные помещения? В какого типа здании допустима аренда для такого производства?

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При выборе помещения для производства наборов для консервирования проб необходимо учитывать следующие требования:

Разделение помещений по функциональному назначению. Для фасовки готового препарата в индивидуальную тару, а затем — в транспортную, необходимо отдельное помещение. Для проверки эффективности и разработки новых консервантов с использованием лабораторного оборудования, а также для микробиологических посевов — отдельные помещения.
Соответствие помещения требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН). Требования к помещениям для производства пищевых продуктов и изделий подробно изложены в СанПиН 2.3.2.1324-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту пищевых продуктов».
Наличие инженерных сетей и коммуникаций. В помещении должно быть отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение и вентиляция.
Доступность помещения для транспортных средств. Необходимо предусмотреть возможность подъезда и разгрузки грузовых автомобилей.
В соответствии с этими требованиями, для производства наборов для консервирования проб допустима аренда помещения в следующих типах зданий:

Промышленное здание. В промышленном здании можно арендовать отдельное помещение для каждого этапа производства.
Торгово-офисное здание. В торгово-офисном здании можно арендовать помещение, которое будет разделено на отдельные зоны по функциональному назначению.
Складское здание. В складском здании можно арендовать помещение, которое будет использоваться для хранения готовой продукции.
При выборе помещения необходимо учитывать следующие факторы:

Размер помещения. Площадь помещения должна быть достаточной для размещения оборудования и персонала.
Расположение помещения. Помещение должно быть расположено в удобном месте, с хорошими подъездными путями.
Цена аренды. Стоимость аренды помещения должна быть сопоставима с планируемым бюджетом.