Здравствуйте Девушка с парковки спустя 15 суток утверждает

Здравствуйте! Девушка с парковки спустя 1.5 суток утверждает, что пассажир с моей машины поцарапал её машину, хотя ни каких доказательств нет, по высоте и цвету на её машине теоретически это могла быть моя машина, но я не могу быть уверена, что она не была поцарапана ДО или после нашей встречи за 1.5 суток. Пассажир утверждает что не царапал, на моей машине нет следов, на её машине следы светлой краски. Как разобраться кто прав,И грозит ли это лишением прав?

, Евгения,
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Лишением водительского удостоверения это точно не грозит ни в каком случае, поскольку даже если какое-то стоящее ТС на парковке было поцарапано дверью при открытии, это не будет являться ДТП. Этот вопрос решается в гражданско-правовом порядке — претензионно или через суд.

Если на парковке отсутствует видеонаблюдение, то установление причины образования повреждений на второй машине может установить трасологическая экспертиза, если её инициатором выступит владелец второго авто. Если Вы уверены в своей правоте, можете предоставить своё авто для проведения экспертизы (сверки лако-красочных повреждений на Вашем авто и втором автомобиле). Но в случае правоты лица, заявляющего претензии, Вы будете обязаны возместить расходы по проведению экспертизы. Ну и далее Вам придется решать вопрос с Вашим пассажиром, кому из вас выплачивать ущерб, если он действительно нанесён дверью Вашего авто.

Дополню. Если я правильно понимаю, на втором автомобиле имеется повреждение лако-красочного покрытия. Как правило такая проблема решается путём полировки позиции без каких-либо дополнительных затрат на ремонт.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Всего Вам хорошего.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пассажир утверждает что не царапал, на моей машине нет следов, на её машине следы светлой краски. Как разобраться кто прав, И грозит ли это лишением прав?

 Добрый день!

Если девушка обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, а Вы будете оспаривать, то помимо опросов свидетелем может быть назначена автотехническая экспертиза и экспертиза КИМВИ (Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий), которые о определят, было ли взаимодействие Ваших автомобилем.

Если будет установлено, что повреждения причинены Вашим автомобилем под Вашим управлением, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, одним из видов наказаний которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!