Что можно считать доказательством работы удаленно?

Мой текущий работодатель требует моего формата работы в офисе, при этом ранее полтора года работал гибридом, 1 или 2 дня ходил в офис и остальные дни работал удаленно.

В трудовом договоре какая либо информация об удаленной работе отсутствует и доп соглашение не было подписано.

Мои вопросы:

1. Можно ли в одностороннем порядке со стороны работодателя менять условия работы? Если да, то каков порядок и каким статьями закона он регламентируется?

2. Что можно считать доказательством работы удаленно? Нужны ли данные доказательсва в моем случае, чтобы сохранить соблюдение ТК и сохранить гибридный формат работы или это бесплезно и работодатель может изменить мне формат работы?

Прошу в ответах давать ссылки на нормы и законы РФ, так как в ораганизации существуют внутренние нормативные положения об удаленной работе, по которому прописаны следующие вещи:

1. Характер удаленной работы определяются дополнительным соглашением с работником

2. Удаленная работа ставится на усмотрение руководителя

, Вася Иванов, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

      Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Соответственно, следует считать заключенным и не оформленное в письменной форме соглашение сторон об изменении определенных сторонами условий трудового договора, если работник приступил к работе в таких измененных условиях с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно ст.61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

1)     Безусловно все изменения по  режиму работы (дистанционный формат)  и трудовой функции работодатель должен был согласовать с Вами в рамках дополнительного соглашения до начала такой работы.

2)     Учитывая, что у Вас не было заключено соглашение по дистанционному формату работы, фактически доказать что такой формат работы имел место это либо через  показания свидетелей, либо  переписка с работодателем (руководителем), которая подтверждает такой формат работы.

Несмотря на то что, фактически дистанционный характер работы имел место,  доказать в суде  это будет достаточно проблематично. В примере ниже,  суды трех инстанций отказали работнику в признании факта  дистанционной работы (предмет спора увольнение за прогулы), и только Верховный суд РФ  разобрался в ситуации.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2019 N 5-КГ19-106

Суд первой инстанции счел, что Галушко А.А. не представил документов, подтверждающих выполнение им трудовой функции удаленно и исполнение им трудовых обязанностей дистанционно, а также указал на отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо договоренностей с работодателем в отношении осуществления Галушко А.А. работы вне места нахождения работодателя.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по апелляционной жалобе Галушко А.А., согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.

По моему мнению, целесообразно договариваться  с работодателем, поскольку перспективы судебных разбирательств неочевидны. Во всяком случае начать с заявления в адрес работодателя, в котором указать, что имел место дистанционный формат работы в такой то период и что предлагаемые изменения в настоящее время нарушают условия договоренностей..

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Доказательствами могут быть переписка сторон, в том числе по электронной почте. Должны приниматься судом также фото-, аудиоматериалы, видеозаписи".

Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 настоящего Кодекса), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном частью девятой настоящей статьи).

Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению.

Статья 312.9 ТК РФ, порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Согласие работника на такой перевод не требуется.

При таком временном переводе на дистанционную работу по инициативе работодателя внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется. По окончании срока такого перевода (но не позднее окончания периода наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу) работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению.

К доказательствам наличия между работником и работодателем трудовых отношений, а именно личного выполнения работником за плату трудовой функции, в том числе дистанционно, в интересах, под управлением и контролем работодателя, могут быть, в частности, отнесены:

• оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя;

• журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности);

• журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности;

• распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно;

• переписка сторон, в том числе по электронной почте;

• электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем, другими сотрудниками, в том числе при дистанционной работе посредством электронной почты, зарегистрированной на домене работодателя для работника, либо удаленного доступа к рабочему столу служебного компьютера;

• предоставленные при дистанционной работе работодателем работнику оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации, которые находятся вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя;

• материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, уточняет ВС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вася.

… работодатель требует моего формата работы в офисе, при этом ранее полтора года работал гибридом, 1 или 2 дня ходил в офис и остальные дни работал удаленно. В трудовом договоре какая либо информация об удаленной работе отсутствует и доп соглашение не было подписано.

В таком случае условия ваших трудовых отношений с работодателем в соответствии с трудовым договором не носят формат дистанционной работы, так как такое условие должно быть закреплено трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

При изменении его условий с согласия обеих сторон  может быть заключено соглашение. в порядке предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87542dee815e0545164710d561c39339907ffcb5/

Из статьи следует:

Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, ...

Во вложении к ответу типовые формы дополнительного соглашения и трудового договора рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

1. Можно ли в одностороннем порядке со стороны работодателя менять условия работы? Если да, то каков порядок и каким статьями закона он регламентируется?

В одностороннем порядке это возможно, но только по основаниям и в порядке указанным в законе.

в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к  трудовому договору.

В случае отказа работника уволить его.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Но только учитывайте, как я выше указал в своём предыдущем ответе, если согласно условиям Вашего трудового договора дистанционная работа не была закреплена, её нет в рамках закона, и работодатель имеет право требовать выполнения работы на тех условиях, которые непосредственно закреплены трудовым договором. это не будет являться изменением его условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Прошу в ответах давать ссылки на нормы и законы РФ, так как в ораганизации существуют внутренние нормативные положения об удаленной работе, по которому прописаны следующие вещи: 1. Характер удаленной работы определяются дополнительным соглашением с работником  2. Удаленная работа ставится на усмотрение руководителя

Всё приведено мной выше в предыдущих ответах.

2. Что можно считать доказательством работы удаленно? Нужны ли данные доказательсва в моем случае, чтобы сохранить соблюдение ТК и сохранить гибридный формат работы ...

Всё тоо, что относится к доказательствам согласно статьям:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Переписка, задания, отчётность и т.п., что подтверждает выполнение и договорённость выполнения работы в дистанционном формате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.