Не откажут ли мне ссылаясь на то, что слишком маленькая сумма?

Здравствуйте. Сегодня была утеряна карта, позже с нее списывали деньги в разных магазинах, списания составили около 4500 рублей. Карта была заблокирована мною по утрате/краже. Подскажите пожалуйста, какие сроки подачи заявления в полицию? Сегодня участковый отдел полиции не работает. Все списания со временем у меня есть. Хочу, чтобы деньги были возвращены, а похититель был наказан. Будет ли полиция заниматься таким вопросом? Не откажут ли мне ссылаясь на то, что слишком маленькая сумма?

, Анна, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сроки подачи заявления в полицию о краже или утрате банковской карты составляют 2 месяца с момента обнаружения факта кражи или утраты.

В вашем случае, вы можете подать заявление в полицию в любой день, включая выходные и праздничные дни.

Полиция будет заниматься таким вопросом, независимо от суммы ущерба.

Отказать вам в принятии заявления полиция не может.

Сроки подачи заявления в полицию о краже или утрате банковской карты составляют 2 месяца с момента обнаружения факта кражи или утраты.

 вообще, срок давности по тяжкому преступлению- 10 лет со дня его совершения

В целом я полностью солидарен с коллегой.

В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести;
6 лет после совершения преступления средней тяжести;
10 лет после совершения тяжкого преступления;
15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Течение сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В вашем случае, если будет установлено, что преступление, которое было совершено в отношении вас, является тяжким, то лицо, совершившее это преступление, не сможет быть привлечено к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления истекло 10 лет.

Однако, это не означает, что вы не сможете взыскать с этого лица материальный ущерб, причиненный вам в результате преступления. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срочно обратитесь в дежурную часть полиции

Это тяжкое преступление, п.«г» части 3 ст.158 УК РФ- кража с банковского счета.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление, составляет 10 лет со дня его совершения

Но естественно, в ваших интересах, обратиться в полицию как можно быстрее

Не к участковому, а в дежурную часть полиции, которая работает круглосуточно и без выходных