Могу ли я рассчитывать на ремонт потолка - "натяжные потолки"?
Здравствуйте. Соседи сверху залили мою квартиру. Вызвали Аварийку. Акт залития от управляющей компании есть. Вина соседей доказана. Через 2 дня я обнаружила, что соседи делали ремонт в своей квартире и просверлили 2 дырки в потолке в моей квартире.
Честно скажу, что до залития мой потолок был в плачевном состоянии, так как это был не первый их залив. Побелка давно уже была жёлтой и местами отходила штукатурка .
Приветствую Вас, Светлана!
Да, вы можете рассчитывать на ремонт потолка — «натяжные потолки».
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае, залив вашей квартиры является противоправным действием, причинившим вам вред. Вина соседей в заливе доказана актом залития от управляющей компании.
Таким образом, соседи обязаны возместить вам причиненный вред, в том числе расходы на ремонт потолка.
Что касается состояния потолка до залития, то это не имеет значения. Вы имеете право на возмещение расходов на ремонт потолка в том состоянии, в котором он находился после залития.
В вашем случае, вы можете потребовать от соседей возмещения расходов на установку натяжных потолков.
Для этого вам необходимо составить акт осмотра потолка, в котором будет указано состояние потолка после залития и стоимость установки натяжных потолков.
Также вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного вам вреда.