Уходя в декретный отпуск от работодателя у которого я отработала

Уходя в декретный отпуск от работодателя, у которого я отработала официально 2 месяца, нужно ли к заявлению о декретном отпуске прикладывать справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы ?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право приложить справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы для перерасчета Вашей средней заработной платы.
В случае, если у организации назначающей Вам выплату отсутствуют сведения, то они имеют право применить расчет за месяца, в которые Вы не работали, исходя из установленного МРОТ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

НДФЛ- 2 здесь вообще ни при чем.

Это вообще другой документ и для других целей

Ранее для подтверждения дохода за 2 года у предыдущего работодателя действовала справка формы 182-н.

С 1 января 2023 года справка по форме 182н отменена. Теперь получить данные о размере зарплаты новых сотрудников за предыдущие два года для оплаты больничного можно будет в электронном виде, направив запрос в СФР

Таким образом, ничего вам предоставлять не нужно

Работодатель самостоятельно направит запрос в СФР