Правомерен ли арест банковских счетов при своевременном удержании долга из зарплаты?

Добрый вечер уважаемые господа. Возник вопрос в правомерности действий судебного пристава. Есть ИП (исполнительное производство) которое выплачивается своевременно работодателем каждый месяц по постановлению в 50% от заработной платы. А недавече как вчера пришло уведомление об аресте счета всех карт находящихся на нем. Так вот есть ли законность данных действий со стороны судебного пристава? И есть ли вероятность обжаловать данное решение справкой с работы , где будут указаны все платежи об оплате долга.

, Сергей, г. Иркутск

Приветствую Вас, Сергей!

Действия судебного пристава являются законными, если они соответствуют требованиям закона.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, в размере задолженности.

В вашем случае, судебный пристав-исполнитель принял решение о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на всех счетах в банках и иных кредитных организациях, в связи с тем, что задолженность по исполнительному производству составляет 40 000 рублей.

Вероятность обжалования решения судебного пристава-исполнителя:

Вы можете обжаловать решение судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, то есть обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

В жалобе необходимо указать, что вы своевременно исполняете требования исполнительного производства и предоставить справку с работы, где будут указаны все платежи об оплате долга.

Если жалоба будет удовлетворена, то старший судебный пристав-исполнитель отменит решение о наложении ареста на денежные средства должника.