Здравствуйте! Каким образом Вы занимались денежные средства? Вам они были переведены по безналу или наличными?
Если Вам были переведены денежные средства по безналу, то Вы вправе вернуть именно эту суммы, в подтверждение сохраняйте подтверждение перевода денежных средств. Если наличными без расписки, то доказательств вообще займа денежных средств у девушки нет, тем более, долга в размере 300 000 рублей. Единственное подтверждение — это Ваша переписка, где Вы признаете долг. Но этого в случае судебного разбирательства будет недостаточно, необходимо чтобы была точная договоренность обо всех условиях зйма. В Ваших действия нет состава предступления, поэтому в возбуждении дела с большой вероятностью откажут Как вообще сложилась эта сумма 300 000 рублей, ее расчитала девушка исходя из положений ст. 395 ГК РФ?
В случае судебного разбирательства полагаю, что суд откажет в требовании возврата 300 000 рублей, поскольку не соблюдена форма сделки.
Согласно ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Она может обратиться с иском согласно ст. 1102 ГК РФ, если Вы переводили по безналу.
Хорошего дня!