Как оказалось по факту - у них пропал мой аккаунт по техническим причинам

Доброго дня!

В МосОблЕирц, куда я платил 3 года коммунальные платежи, пропали все мои платежи. Как оказалось по факту - у них пропал мой аккаунт по техническим причинам.

Из-за этого образовался долг в 160 000 рублей.

Я предоставил все чеки со Сбербанк Онлайн, за все эти 3 года и приложил к заявлению о розыске платежей.

В ответ на это МосОблЕирц затребовал у меня не чеки, а платежные поручения (сославшись на то, что по чекам они не могут найти, им нужны конкретные даты перевода, которые есть только в платежных поручениях).

Но тут случился новый сюрприз - Сбербанк отказывается предоставлять платежные поручения с моего счета.

Цитирую ответ на мой запрос в Сбер:

"ПАО Сберанк сообщает, что в предоставить платежные поручения по операциям перевода денежных средств в пользу ООО "Московский

областной единый информационно-расчетный центр" не представляется возможным. Платёж проведён сводным платёжным поручением. В соответствии со ст.26 от 02.12.1990 №395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» предоставить копию сводного платёжного поручения по данной операции невозможно, так как оно применяется при перечислении денежных средств нескольким получателям. Отдельные платёжные

поручения не формируются."

Параллельно с тем, пока я разбирался со Сбером, искал чеки, пытался получить платежные поручения - на меня 2 раза подают в суд Водоконал, Теплосеть и Управляющая компания за долг, который образовался по вине МосОблЕИРЦ.

Что делать в такой ситуации?

, Александр Гудаев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое положение дел сейчас? Дело в суде на какой стадии?

Вы вправе на основании ст. 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о запросе из банка указанных поручений, предоставив их ответ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Александр Гудаев
Клиент, г. Москва
Судя по информации на сайте суда — дело снова отправилось приставам. Через неделю где-то придет бумага от приставов с просьбой оплатить коммунальные долги. Так уже было 1,5 месяца назад. Мособлеирц сказал, что платить пока не нужно коммуналку, пока они не погасят весь долг. Ибо сумма, которая висит в задолжности, не позволит распределится правильно новым поступлениям денег. Когда я им сказал про приставов — они сказали, что да, платите пока только через приставов за коммуналку. В общем… круг замкнулся

Так у Вас был иск или приказ?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Скорее всего к вам были поданы заявления о выдаче судебных приказов.

Уточните это у приставов.

Подавайте в мировой суд возражения на данные судебные приказы.

Когда ресурсоснабжающие компании снова подадут уже исковые заявления, то по каждому поданному к вам иску подавайте в суд письменное возражение с описанием всей ситуации, прикладывая ответ банка и если есть — ответ МосОблЕИРЦ о произошедшем техническом сбое. Также просите суд привлечь в дело МосОблЕИРЦ и банк в качестве третьих лиц для предоставления пояснений.

Вы эти судебные приказы официально получали по почте или в суде? Или от пристава?

Александр Гудаев
Клиент, г. Москва
Павел, судебные приказы пришли по почте. Но я нахожусь не дома сейчас, поэтому на почте их не получал. Нашел судебные приказы на сайте мирового суда по г. Королев. Там 3 судебных приказа сейчас на меня поданы в сентябре от Водоконал, Теплосеть и УК.