День рождения 4 августа, мне необходимо сопроводить ребенка в другой город для по тупления в ВУЗ

Здравствуйте!!! На момент окончания школы ребенку еще 17лет. День рождения 4 августа , мне необходимо сопроводить ребенка в другой город для по тупления в ВУЗ. Положен ли мне отпуск для сопровождения ребенка. Я являюсь опекуном ребенка.

, Альбина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Да, Вам положен отпуск для сопровождения ребенка в другой город для поступления в вуз.

Согласно части 5 статьи 322 Трудового кодекса Российской Федерации, по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, расположенные в другой местности.

В данном случае, Вам положен отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней, так как ребенок является несовершеннолетним и поступает в вуз, расположенный в другой местности.

Отпуск предоставляется на основании заявления работника и документа, подтверждающего факт поступления ребенка в вуз.

В качестве документа, подтверждающего факт поступления ребенка в вуз, может быть предоставлено следующее:

справка из вуза о приеме ребенка в вуз;
приказ о зачислении ребенка в вуз;
договор об обучении ребенка в вузе.
Отпуск предоставляется в удобное для работника время, но не позднее начала учебного года в вузе, в который поступает ребенок.

В Вашем случае, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска для сопровождения ребенка в вуз. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий факт поступления ребенка в вуз.