На руках у меня есть: Кассовый чек о покупке Заявление на временную замену Техническое заключение сервисного

Суть: Магазин не хочет возвращать деньги по гарантии и предоставлять замену на время ремонта, хочу наказать. Нужен представитель в суде.

Подробно: Купили в магазине Эльдорадо парогенератор. Он сломался в гарантийный период. Я отдал его в сервисный центр в который меня отправил магазин, а сам написал заявление на предоставление мне другого аналогичного на время замены.

Магазин заявление проигнорировал. Несколько телефонных звонков тоже.

Через несколько месяцев сервисный центр сказал что починить не может, т.к. детали больше не поставляются из-за санкций и выдал акт о неремонтопригодности. С этим актом я пришел в магазин чтобы вернуть деньги за товар.Магазин сказал что пока шел ремонт гарантия закончилась, напишите заявление, мы с вами свяжемся в течение нескольких дней. Заявление я написал - с тех пор уже месяц молчание.

Хочу наказать магазин который нагло не соблюдает права граждан, отсудить у него все что возможно: и за сломанный товар, и за то что не предоставили замену на период ремонта и т.д. На руках у меня есть:

Кассовый чек о покупке

Заявление на временную замену

Техническое заключение сервисного центра

фото квиточка из сервисного центра (оригинала нет)

Заявление на возврат денег по гарантии

при необходимости могу еще взять распечатку звонков в поддержку эльдорадо

  • Заявление на возврат денег
    .png
  • Заявление на временную замену
    .png
  • Корешок сервисного центра на ремонт
    .png
  • Техническое заключение 1
    .png
  • Техническое заключение 2
    .png
  • Чек
    .png
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кассовый чек о покупке Заявление на временную замену Техническое заключение сервисного центра фото квиточка из сервисного центра (оригинала нет) Заявление на возврат денег по гарантии при необходимости могу еще взять распечатку звонков в поддержку эльдорадо

 Указанных документов более чем достаточно для подачи иска в суд.

Иск Вы в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» подаете по месту своего жительства.

Поскольку цена иска в данном случае, включая:

— стоимость парогенратора

— неустойки

— иных расходов

Не превысит 100 000 рублей — иск подается мировому судье.

Гос.пошлина Вами при подаче иска не оплачивается.

В иске просите взыскать:

— стоимость парогенератора

— компенсацию морального вреда

— неустойку за нарушение срока удовлетворения Ваших требований (об этом поясню ниже)

— все понесенные Вами убытки

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Перед подачей иска в суд, его обязательно в силу требований ст. 132 ГПК РФ направить ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — документы об отправке приложить к иску, подаваемому в суд.

Магазин сказал что пока шел ремонт гарантия закончилась, напишите заявление, мы с вами свяжемся в течение нескольких дней. Заявление я написал — с тех пор уже месяц молчание.

 Данная позиция магазина не обоснована.

Нужно иметь ввиду, что недостаток у Вас является длящимся — и момент его выявления у Вас пришелся на гарантийный срок.

Поскольку недостаток не был устранен по гарантии, то право требования возврата стоимости генератора, основывается на ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Таким образом, невозможность его ремонта, равно как и нарушение срока ремонта — влечет за собой право заявить иные требования, оговоренные в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — среди которых закон называет право на отказ от договора и возврата оплаченной суммы.

Второй момент, который не учитывает магазин — продление гарантийного срока на весь период нахождения товара в ремонте, что оговорено в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается неустойки — по смыслу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» она взыскивается в размере 1%  от цены товара в день за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требований потребителя.

Началом течения срока является 11-й день после подачи Вами заявления о возврате денег.

и за то что не предоставили замену на период ремонта и т.д.

 ПО замене.

Право на получение подменного товара установлено п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Парогенератор не входит в число товаров длительного пользования на которое не распространяется обязанность передать подменный товар.

Данный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Предоставить подменный товар магазин Вам был обязан в течении 3 дней с момента подачи Вами заявления.

За нарушение данного срока, начиная с 4 го дня после его подачи Вы также вправе требовать взыскания неустойки в размере 1%  от цены товара в день за каждый день просрочки.

Неустойка в данном случае рассчитывается по дату поданного заявления об отказе.

Все это также отражается в иске.

Дополнительно заявляется требование о взыскании в качестве убытков стоимость консультации на данном сайте — для чего в техподдержке Вы можете заказать документ о ее оплате.

Кроме того, просите также компенсировать понесенные расходы на оплату услуг представителя, при привлечении юриста для ведения Ваших дел в суде.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хочу наказать магазин который нагло не соблюдает права граждан, отсудить у него все что возможно: и за сломанный товар, и за то что не предоставили замену на период ремонта и т.д.

С учетом того, что заявления уже подано и не удовлетворено, то сейчас необходимо подготовить иск и обратиться за защитой своих прав в суд.

Нужен представитель в суде.

Если Вы хотите самостоятельно вести дело в суде, то можете заказать у любого юриста на даном проекте составление искового заявления и далее его самостоятельно подать. При подаче иска до 1 млн рублей госпошлину платить не нужно в соответствии с ст. 333.36 НК РФ.

Если Вам нужен представитель в суде, то рекомендую искать его из своего региона. Его также можно найти на нашем сайте.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе претензионный порядок можно сказать у вас уже прошёл.

Теперь уже речь об иске в суд.

Суд по ст 17 закона о защите прав потребителей можно провести по месту вашего жительства.

При этом гос пошлина при цене иска до 1 млн не платиться.  При цене иска до 100.000 суд мировой, свыше уже районный.

Магазин сказал что пока шел ремонт гарантия закончилась, напишите заявление, мы с вами свяжемся в течение нескольких дней. Заявление я написал — с тех пор уже месяц молчание.

Вот это не играет роли уже, так как все требования были выставлены в период действия гарантии. Их истечения к моменту выплату денег никак эту ситуацию не меняют.

Кроме возврата денег так можно по ст 15 закона о защите прав потребителей  требовать моральный вред,  но большие он на будет, обычно 3000-5000.

Но тут ещё можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13, так как требования по заявлению они добровольно и в срок не удовлетворили.  Плюс все расходы на суды и представителя.

Так как есть акт о невозможности ремонта — скорее всего в суде уже не потребуется ещё 1 экспертиза качества товара.

Право на получение подменного товара установлено ст. 20 Закона РФ О защите прав потребителей. И вы тоже имеете на это право, у них было 3 дн на выдачу такого товара, что тоже было нарушено и можно указать в иске.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
а будет играть роль что в Техническом заключении 1 «Дата предъявления потребителем в торгующую организацию» стоит 19.08.2023, а заявление на возврат денег написано позже — 06.09.2023? Я так понял магазин к этому придрался