Надо ли будет мне выплачивать сумму ущерба ДТП делимобилю?

Оставил автомобиль каршеринга "делимобиль" открытым на небольшое время, его угнали и разбили. Угонщик не найден, но есть доказательства с камер и доказательства свидетелей что за рулём был не я. Надо ли будет мне выплачивать сумму ущерба ДТП делимобилю?

, Артем, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Нет, вам не нужно будет выплачивать сумму ущерба ДТП делимобилю. Согласно условиям договора аренды автомобиля каршеринга, вы несете ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, только если вы являетесь виновником ДТП. В вашем случае вы не являетесь виновником ДТП, поскольку автомобиль был у вас украден.

Для того, чтобы доказать, что вы не являетесь виновником ДТП, вам необходимо предоставить делимобилю доказательства с камер и доказательства свидетелей. Эти доказательства должны быть достаточными для того, чтобы доказать, что вы не управляли автомобилем в момент ДТП.

Если делимобиль откажется принять ваши доказательства, вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете представить доказательства вашей невиновности и потребовать от делимобиля возмещения ущерба.
В соответствии с условиями договора аренды автомобиля каршеринга, вы не несете ответственности за ущерб, причиненный автомобилю, если автомобиль был украден или поврежден в результате непреодолимой силы.
Доказательствами вашей невиновности могут быть, например, записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, фотографии, а также документы, подтверждающие, что вы не находились за рулем автомобиля в момент ДТП.