Здравствуйте, в рамках агентского договора Агент ищет грузы для Принципала, заявки на груз заключаются от имени принципала с некоторыми заказчиками

Здравствуйте, в рамках агентского договора Агент ищет грузы для Принципала, заявки на груз заключаются от имени принципала с некоторыми заказчиками. Но, у агента так же есть заказчики, которые не хотят заключать заявки с принципалом а только с фирмой агента, где агент уже значится как «Перевозчик»

Какой договор, в рамках этих заявок, Агенту лучше заключить с принципалом? Или просто в агентском договоре прописать что Агент может действовать как от своего имени так и от имени принципала?

, Клиент, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По своей сути  в целом описание вашей ситуации указываете на наличие транспортно экспедиторских услуг (см. ст. 801 ГК РФ) или перевозки (ст. 785 ГК РФ).

Соответственно, либо Агент заключается со своими  Заказчиками договор перевозки с правом привлечения третьих лиц, а затем Агент с Принципалом заключает отдельный договор  перевозчик.

Либо Агент со своими Заказчиками заключает договор транспортной экспедиции, где он организует перевозку и вправе привлекать к перевозке перевозчика (в данном случае Принципала).

В указанном случае необходимо делать анализ, поскольку заключение указанных договор влечет за собой налоговые последствия. В зависимости от  системы налогообложения + необходимости лицензии на перевозку уже более точно можно ответить на вопрос,  какие лучше заключить договор.

Дополнительные услуги вы можете заказать в чате  у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой договор, в рамках этих заявок, Агенту лучше заключить с принципалом?

 Добрый день! Агентский договор по которому агент действует в отношениях с третьими лицами от своего имени

ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В этом случае по такой сделке совершенной агентом приобретает права и становится обязанным агент