Арендатор платит аренду без просрочку, помещение использует под указанный в договоре вид деятельности

Арендодатель сдал в аренду коммерческую недвижимость сроком на 10 лет. Договор зарегистрирован. Прошло уже 1,5 года. В договоре есть указан вид деятельности, пол который Арендатор должен использовать это помещение. Арендатор платит аренду без просрочку, помещение использует под указанный в договоре вид деятельности. лицензируемым видом деятельности. В договоре также прописан мораторий на увеличение стоимость аренды на первые два года, а далее возможность индексации постоянной части арендной платы на 6%.

Арендодатель хочет повысить арендную плату на больший %, чем указано в договоре при этом угрожает выселением, если Арендатор не подпишет ДС об изменении соответствующих пунктов.

В самом договоре есть пункт о том, что каждая из сторон имеет право о одностороннем порядке отказаться от выполнения данного договора во внесудебном порядке предупредив другую сторону за 9 месяцев до момента расторжении договора.

Сможет ли фактически Арендодатель расторгнуть договор аренды и выселить Арендатора, если Арендатор откажется принято новую редакцию договора?

, Вахид, г. Екатеринбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вахид!

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, предусмотренных законом или договором.

В данном случае, в договоре аренды предусмотрено, что каждая из сторон имеет право о одностороннем порядке отказаться от выполнения данного договора во внесудебном порядке предупредив другую сторону за 9 месяцев до момента расторжения договора.

Таким образом, Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, предупредив об этом Арендатора за 9 месяцев.

Однако, Арендодатель не сможет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если Арендатор не согласен с расторжением договора и не нарушает своих обязательств по договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не освобождает сторону от ответственности за нарушение обязательства, если такое нарушение имело место до получения другой стороной уведомления об отказе от исполнения обязательства.

В данном случае, Арендатор не нарушает своих обязательств по договору, поскольку платит арендную плату без просрочки и использует помещение под указанный в договоре вид деятельности.

Таким образом, Арендодатель не сможет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если Арендатор не согласен с расторжением договора и не нарушает своих обязательств по договору.

Что касается угрозы Арендодателя выселением Арендатора в случае отказа от подписания дополнительного соглашения об увеличении арендной платы, то такая угроза является незаконной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды, если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества.

В данном случае, Арендатор не нарушает условий договора аренды, поскольку платит арендную плату без просрочки и использует помещение под указанный в договоре вид деятельности.

Таким образом, Арендодатель не сможет выселить Арендатора из арендуемого помещения, если Арендатор не нарушает своих обязательств по договору аренды.

В заключение, можно сказать, что Арендодатель не сможет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если Арендатор не согласен с расторжением договора и не нарушает своих обязательств по договору. Также Арендодатель не сможет выселить Арендатора из арендуемого помещения, если Арендатор не нарушает своих обязательств по договору аренды.