При заключении сделки продажи доли ооо был заключен опционный контракт и получены средства на счет ФЛ от ИП

При заключении сделки продажи доли ооо был заключен опционный контракт и получены средства на счет ФЛ от ИП. Кто платит ндфл?

, Кудрявцев Антон Георгиевич, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон Георгиевич! НДФЛ платит физическое лицо как получатель дохода. При этом, в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику (физическому лицу) на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Кудрявцев Антон Георгиевич
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Опционная премия не включена в оплату доли ООО.