Почему так много времени занимает весь этот процесс

Здравствуйте, летом 2022г. «отжал за дело» у парня беспроводную китайскую копию наушников AirPods стоимостью 1600-1800₽, при всем этом он сказал, что претензии в мою сторону не имеет.

Тем временем летом 2023г. Возвращаясь домой с работы, около отделения следственного комитета меня огласил незнакомый мне человек, не представившись по званию и должности и не объясняя причины, в грубой форме настоятельно рекомендовал пройти к себе в кабинет.

Сидя в кабинете, начался такой ряд вопросов, касающиеся за мою личную жизнь, не лежит ли у меня на душе то, что я могу ему рассказать, покаяться в грехах и так далее. Не употребляю ли я наркотические вещества?

Под воздействием ступорного состояния и шока, по своей глупости сказал, что был опыт более месяца назад с растительным психотропным веществом «гаш».

Толком не о чем не поговорив, он вспомнил ту ситуацию с наушниками. Ранее моя «жертва с наушниками» предположительно привлекалась по статьям 228 и имеет тесное сотрудничество с данным представителем правоохранительных органов.(это мне удалось узнать от лица самого следователя).

Будучи поговорив на эту тему, пришел контрольный вопрос:

-Ты признаешь свою вину в том, что совершил открытое хищение у гражданина «Иван И.И»?

-Да, ответил я.

Началась писанина, в таком-то таком месте, у такого-то такого-то, совершил открытое хищение наушников (очень важный момент) AirPods, на мой возглас, что это была китайская копия стоимостью меньше чем 2000тыщ.₽,

Он сказал:

-Какая разница, пиши так как я сказал!

Мне пришлось написать так, не сильно подкован юридически и не могу грамотно противостоять. С моих слов записано верно, мною прочитано, роспись.

Меня только выйдя из отдела осенило, почему он не забрал меня раньше?

Действительно ли на меня написано заявление? Либо, все перевернут так, как

будто это явка с повинной или покажут мне «липовое» заявление на меня?

Прошло несколько месяцев с первого и последнего визита, а за это время он мне три раза позвонил, первый раз договорились о встрече, чтобы поехать на место происшествия, но мы так и не поехали, он не вышел на связь, второй раз позвонил попросил прислать фото паспорта на вотсап, и в этот же день пригласил не на долго, что-то нужно было перепечатать, но я так и не понял конкретно что, и снова же он потерял связь, то есть не перезвонил.

Что происходит, я не понимаю, что делать мне в этой ситуации, тоже.

Законно ли, если он будет мне названивать и приглашать на неудобные мне встречи, такие как, что-то перепечатать и т.д?

Почему так много времени занимает весь этот процесс.

Вот кстати, после фото паспорта на вотсап, я написал ему, могу ли я ознакомиться с заявлением написанным на меня, он сказал, да, просто будь на связи.

Заранее благодарю за ответ от Юриста)

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошло несколько месяцев с первого и последнего визита, а за это время он мне три раза позвонил, первый раз договорились о встрече, чтобы поехать на место происшествия, но мы так и не поехали, он не вышел на связь, второй раз позвонил попросил прислать фото паспорта на вотсап, и в этот же день пригласил не на долго, что-то нужно было перепечатать, но я так и не понял конкретно что, и снова же он потерял связь, то есть не перезвонил.

 Добрый день!

Уточните, это был следственный отдел полиции или Следственного Комитета РФ?

 Это был следователь или оперативный работник? Вас допрашивали в присутствии адвоката или без него? Это был протокол допроса или объяснение?

Что происходит, я не понимаю, что делать мне в этой ситуации, тоже. Законно ли, если он будет мне названивать и приглашать на неудобные мне встречи, такие как, что-то перепечатать и т.д? Почему так много времени занимает весь этот процесс.

 Исходя из сообщенной Вами информации также невозможно понять, что с Вами было, и какие перспективы в дальнейшем.

По такой категории уголовные дела расследуются примерно 2 месяца, поэтому удивительно, что в течение этого времени Вас не вызывали не допрашивали с участием адвоката в качестве обвиняемого и подозреваемого и не избирали Вам меру пресечения.

 Если это был не следователь, а оперативный сотрудник, то вполне вероятно, что уголовное дело так и не возбуждено.

 «отжал за дело»

 Это вполне может быть расценено как грабеж, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 161. Грабеж

Законно ли, если он будет мне названивать и приглашать на неудобные мне встречи, такие как, что-то перепечатать и т.д?

 Что касается «названивать и приглашать на неудобные мне встречи», то если уголовное дело не возбуждено, и Вы не привлечены по нему в качестве подозреваемого или обвиняемого, то можете не отвечать на звонки, а являться только по повестке, которую Вам вручат.

Но если уголовное дело возбуждено, и вы по нему проходите в качестве подозреваемого с обязательством о явке, то лучше являться своевременно, чтобы следователь не надумал изменить Вам меру пресечения и не обратился в суд с ходатайством о заключении под стражу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это был сотрудник розыска или следователь?

Вы составили протокол явки с повинной и объяснение? Дату проставили?

Максим
Клиент, г. Москва
Я до сих пор не знаю кто он по должности, это было здание МВД, я не знаю как называется этот протокол, дату проставил.

Хорошо, что вы поставили дату. Сложнее будет сотруднику что-то сфальсифицировать.

Скорее всего это оперативный работник. Который таким образом вас вербует.

Следователь бы зафиксировав явку с повинной, отнес ее в дежурную часть и зарегистрировал бы в КУСП.

Далее, по ней была бы проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Проверка проводится 3, 10 или 30 суток. В ходе нее опросили бы потерпевшего, вас и провели иные мероприятия.

Раз потерпевший у них на учете, то «уговорить» его дать нужные показания было бы не так сложно.

А после чего решался бы вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.161 УК РФ.

УК РФ Статья 161. Грабеж \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вас бы вызвали на допрос.

Срок расследования дела 2 месяца, согласно ст.162 УПК РФ.

Раз вас не вызвали длительное время, можно сказать, что либо материалы не зарегистрированы, либо зарегистрированы, но вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте, летом 2022г. «отжал за дело» у парня беспроводную китайскую копию наушников AirPods стоимостью 1600-1800₽, при всем этом он сказал, что претензии в мою сторону не имеет.

То есть в качестве компенсации он вам их передал?

Вы применяли какое либо насилие ?

Тем временем летом 2023г. Возвращаясь домой с работы, около отделения следственного комитета меня огласил незнакомый мне человек, не представившись по званию и должности и не объясняя причины, в грубой форме настоятельно рекомендовал пройти к себе в кабинет.

Сидя в кабинете, начался такой ряд вопросов, касающиеся за мою личную жизнь, не лежит ли у меня на душе то, что я могу ему рассказать, покаяться в грехах и так далее. Не употребляю ли я наркотические вещества?

Под воздействием ступорного состояния и шока, по своей глупости сказал, что был опыт более месяца назад с растительным психотропным веществом «гаш».

Это был следователь следственного комитета или оперативник.

Может он вас принял за кого то другого.

Для следователя такое поведение не типично.

Более похоже на оперативника.

Толком не о чем не поговорив, он вспомнил ту ситуацию с наушниками. Ранее моя «жертва с наушниками» предположительно привлекалась по статьям 228 и имеет тесное сотрудничество с данным представителем правоохранительных органов.(это мне удалось узнать от лица самого следователя).

Будучи поговорив на эту тему, пришел контрольный вопрос:

-Ты признаешь свою вину в том, что совершил открытое хищение у гражданина «Иван И.И»?

-Да, ответил я.

Началась писанина, в таком-то таком месте, у такого-то такого-то, совершил открытое хищение наушников (очень важный момент) AirPods, на мой возглас, что это была китайская копия стоимостью меньше чем 2000тыщ.₽,

Он сказал:

-Какая разница, пиши так как я сказал!

Мне пришлось написать так, не сильно подкован юридически и не могу грамотно противостоять. С моих слов записано верно, мною прочитано, роспись.

Меня только выйдя из отдела осенило, почему он не забрал меня раньше?

Действительно ли на меня написано заявление? Либо, все перевернут так, как

будто это явка с повинной или покажут мне «липовое» заявление на меня?

Прошло несколько месяцев с первого и последнего визита, а за это время он мне три раза позвонил, первый раз договорились о встрече, чтобы поехать на место происшествия, но мы так и не поехали, он не вышел на связь, второй раз позвонил попросил прислать фото паспорта на вотсап, и в этот же день пригласил не на долго, что-то нужно было перепечатать, но я так и не понял конкретно что, и снова же он потерял связь, то есть не перезвонил.

Что происходит, я не понимаю, что делать мне в этой ситуации, тоже.

Законно ли, если он будет мне названивать и приглашать на неудобные мне встречи, такие как, что-то перепечатать и т.д?

Почему так много времени занимает весь этот процесс.

Вот кстати, после фото паспорта на вотсап, я написал ему, могу ли я ознакомиться с заявлением написанным на меня, он сказал, да, просто будь на связи.

Заранее благодарю за ответ от Юриста)

Прежде всего, вам больше нельзя подписывать какие либо признания.

Вы общались с участковым или с оперативником полиции.

Это не следователь следственного комитета однозначно.

Далее.

Вы можете сказать, что дали данное объяснение под давлением и ничего подобного не совершали.

Если возникнут осложнения, вам потребуется адвокат по соглашению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Написанное вами может считаться явкой с повинной.