Можно ли расторгнуть договор и вернуть залог, ссылаясь на то, что аренда не началась, поэтому отчет 6-ти месяцев еще не начался?

Здравствуйте.

Ситуация: подписали договор аренды 2 октября, в договоре указано, что аренда начинается 12 октября.

Внесли комиссию агенту и залог наличными собственнику. В договоре сумма, которую внесли наличными указана.

Также прописано, что залог возвращается по истечении 6 месяцев проживания.

Но сейчас отпала необходимость в этой квартире.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть залог, ссылаясь на то, что аренда не началась, поэтому отчет 6-ти месяцев еще не начался?

, Ярослав Экенберг, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете расторгнуть договор и вернуть залог, ссылаясь на то, что аренда не началась. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Если стороны не могут договориться о расторжении договора, то один из них может обратиться в суд.

В вашем случае, аренда не началась, поэтому вы не нарушили никаких условий договора. Вы можете обратиться к собственнику с письменным уведомлением о расторжении договора. В уведомлении необходимо указать дату расторжения договора и причину расторжения.

Если собственник не согласится расторгнуть договор, то вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете доказать, что аренда не началась, и, следовательно, вы не должны выплачивать залог.

Вот несколько советов, которые помогут вам вернуть залог:

Сохраните все документы, связанные с договором аренды, включая договор, расписку о получении залога, уведомление о расторжении договора.
Напишите грамотное и обоснованное уведомление о расторжении договора.
Если собственник не согласится расторгнуть договор, то обратитесь в суд.
В соответствии с судебной практикой, суд в большинстве случаев принимает сторону арендатора в таких ситуациях.