Здравствуйте, Георгий!
Работодатель не прав. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В вашем случае, в трудовом договоре прописан пункт о том, что вы работаете дистанционно не на территории работодателя. Это означает, что работодатель не имеет права односторонне изменить это условие договора.
Если работодатель настаивает на том, чтобы вы вернулись в офис, он должен предложить вам внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами. Если вы не согласны на изменения, работодатель может уволить вас по статье 77 ТК РФ в связи с отказом от работы в новых условиях.
В соответствии с частью 4 статьи 84.1 ТК РФ, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях, предложенных работодателем в связи с изменением организационных или технологических условий труда, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.
Таким образом, работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере не менее 3 окладов.
Ваши дальнейшие действия могут быть следующими:
Вы можете согласиться на предложение работодателя о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но при этом потребовать выплаты выходного пособия в размере не менее 3 окладов.
Вы можете отказаться от предложения работодателя о расторжении трудового договора и потребовать от него внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со статьей 139 ТК РФ.
Срок рассмотрения искового заявления о восстановлении на работе составляет два месяца.
Желаю вам удачи в решении этого вопроса!