Работодатель требует выйти с дистанционной работы в офис: права работника и действия при увольнении

Добрый день! У меня в трудовом договоре прописан пункт о том, что я работаю дистанционно не на территории работодателя. Сейчас мой работодатель сказал что мне нужно вернуться в офис или нам придется расстаться. Я выбрал второй пункт. Мне предложили разойтись по согласованию сторон и выплатить 1 оклад, я настаиваю на 3 окладах, в ответ мне сказали что мы не сокращаем тебя, а предложили выйти в офис, на что я дал отказ. Типо они могут изменить условия договора, чтобы все сотрудники вышли в офис. Подскажите, прав ли работодатель и какие мои дальнейшие действия могут быть?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
Работодатель не прав. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В вашем случае, в трудовом договоре прописан пункт о том, что вы работаете дистанционно не на территории работодателя. Это означает, что работодатель не имеет права односторонне изменить это условие договора.

Если работодатель настаивает на том, чтобы вы вернулись в офис, он должен предложить вам внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами. Если вы не согласны на изменения, работодатель может уволить вас по статье 77 ТК РФ в связи с отказом от работы в новых условиях.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 ТК РФ, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях, предложенных работодателем в связи с изменением организационных или технологических условий труда, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

Таким образом, работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере не менее 3 окладов.

Ваши дальнейшие действия могут быть следующими:

Вы можете согласиться на предложение работодателя о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но при этом потребовать выплаты выходного пособия в размере не менее 3 окладов.
Вы можете отказаться от предложения работодателя о расторжении трудового договора и потребовать от него внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со статьей 139 ТК РФ.
Срок рассмотрения искового заявления о восстановлении на работе составляет два месяца.
Желаю вам удачи в решении этого вопроса!