Что представить в свою защиту?

Я владелец авто попавшего в ДТП с мотоциклом. Автомобилем управлял водитель вписанный в ОСАГО. В результате ДТП погиб пассажир мотоцикла. Суд признал виновником водителя мотоцикла. В последствии мать погибшего подала гражданский иск на виновника с требованием возместить расходы на погребение. Не смотря на то, что на одном из заседаний истец заявил, что не намерена предъявлять исковые требования к владельцу т.с, по ходатайству адвоката виновника, суд привлек меня в качестве ответчика, т.к. вред причинен третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности и он возмещается владельцами этих источников. Последние в этом случае несут солидарную ответственность согласно ст. 1079 ГК РФ.

Как мне правильнее поступить? Подать заявление о рассмотрении дела в моем отсутствии с прошением направить исковые требования в страховую компанию или явиться в суд? Что представить в свою защиту?

, Валерий Мосин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В последствии мать погибшего подала гражданский иск на виновника с требованием возместить расходы на погребение.

 Если речь идет о взыскании только указанных расходов — то при наличии полиса ОСАГО Вы можете подать возражение на иск, ссылаясь на ст. 1072 ГК РФ в силу которой водитель вписанный в полис ОСАГО несет ответственность в случае, если полученной страховой выплаты было недостаточно для возмещения ущерба.

По смыслу ФЗ «Об ОСАГО» — страховая обязана произвести ей выплату в размере 500 000 рублей — из которых 475 000 рублей в связи с гибелью и 25 000 рублей — расходы на погребение.

В обоснование своих доводов приложите копию полиса ОСАГО и просите отказать в удовлетворении заявленных к Вам требований.

В данном случае суд обязан будет привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую компанию, а истцу — разъяснить его право на обращение в страховую компанию.

Подать заявление о рассмотрении дела в моем отсутствии с прошением направить исковые требования в страховую компанию или явиться в суд?

 Вы можете только просить привлечь к участию в деле страховую компанию указывая на то, что Ваша ответственность застрахована.

Произвести замену ответчика суд может в данном случае при соблюдении ряда условий:

1. Истец должен был до обращения в суд обратиться за выплатой в страховую компанию.

2. Перед подачей иска обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

На этот счет указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.
Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае замены ответчика — причинителя вреда на страховую компанию в соответствии со статьей 41 ГПК РФ и статьей 47 АПК РФ.

3. При соблюдении указанных условий замена ответчика производится с согласия истца.

Соответственно с этим с Вашей стороны Вы указываете, на то, что поскольку за компенсацией расходов на погребение со страховой не получены — то Вы не являетесь надлежащим ответчиком по данному делу.

При этом мать погибшего в силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» вправе требовать с водителей участвующих в ДТП — компенсацию морального вреда (она не входит в состав страховой выплаты).

Валерий Мосин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Копия полиса ОСАГО есть материалах дела. Водитель вписан. Страховая компания участвует в качестве 3-го лица, но представитель на заседания не является. Меня же (собственника) на последнем заседании привлекли в качестве ответчика, исключив из 3-х лиц. К чему готовиться? Стоит ли вообще являться в суд?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кроме расходов на погребение она ничего не просит?

Дело в том, что по требованиям о возмещении морального вреда, требования предъявляются непосредственно к виновнику, поскольку ОСАГО не покрывает этот вред (ст. 6 Закона об ОСАГо от 2002 года № 40-фз)

Подавайте ходатайство о привлечении страховой соответчиком, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно

то есть ВЫ должны возмещать вред тогда когда страхового возмещения недостаточно.

При этом, если суд придет к выводу, что Вы ненадлежащий ответчик, то он рассмотрит дело в отношении Вас и откажет в иске

Валерий Мосин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Владелец или водитель должен возмещать вред, когда страхового возмещения недостаточно? Даже если вина не его?