Можно ли отменить потребительский кредит после электронного подписания договора?

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, моё непонимание: супруг решил взять потребкредит для повышения первоначального взноса по ипотеке. В приложении банка было всё заманчиво: на 5 лет ставка 4,5% 2 млн. Пройдя по ссылке далее, далее, он не вдаваясь в чтение дал согласие. В итоге в договоре сумма 3,6 млн. Поняв свою глупость и заблуждение первоначальной картинкой, пошел в банк на следующий день. В банке сказали, что если человек всё подписывает электронно и дает согласие, считается сделкой и отменить НЕЛЬЗЯ. Неужели нельзя отменить это согласие, это же факт, изначально информация предлагалась иной, но, к сожалению, н ничего не читал, пока везде соглашался. Как можно опротестовать такой кредит, неужели за один день можно нарваться на 1,6 млн долга?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Пусть напишет на сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru/ обращение по поводу введения его в заблуждение не непредоставления полной информации по кредиту. Кроме того, можно подать жалобу на сайте Центрального банка РФ cbr.ru/reception.

Если он получил в кредит 3,6 млн. рублей, то, если он не истратил 1,6 млн. рублей, то он может просто погасить задолженность полученными деньгами. В данном случае проблема может быть связана с процентами. Если в договор прописано, что сначала погашаются проценты, а потом только основной долг, то при таком способе решения много денег уйдёт на погашение процентов, а основной долг всё-равно будет больше 2 млн. рублей. А вот если в соответствии с условиями договора платежи предполагают погашение основного долга, то и начисленные проценты не очень большими (будут исчисляться из размера оставшейся задолженности по основному долгу).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!