Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

Добрый день. Пытаюсь помочь человеку.

Имеется судебная повестка по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору лизинга. Истец - ООО ФОРВАРД, ответчик - физлицо.

23.12.2020 в результате мошеннических действий третьих лиц («друзей») ответчик взяла в лизинг мобильный телефон в компании Форвард Лизинг. Был заключен договор и подписан акт приема-передачи путем ввода смс кода. Номер мобильного телефона на который приходили смс коды принадлежал ответчику.

Далее по договорённости с этими «друзьями» ответчик передала мобильный телефон им за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. руб., а эти «друзья» пообещали выплачивать все ежемесячные платежи по договору лизинга. Естественно никто не платил, а телефон, вероятно, был продан. Эти «друзья» сказали, что сами были промежуточным звеном (посредниками) и также передавали телефоны кому-то ещё.

В ноябре 2022г по заявлению представителя истца был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, но был отменён по заявлению ответчика.

В этом же месяце ответчик написала заявление в полицию о мошенничестве, получила отказ о возбуждении дела, далее обратилась в прокуратуру, где также получила отказ.

18.05.2023 представитель истца направил в суд исковое заявление.

29.06.2023 ответчик получила повестку в суд по старому месту прописки.

В июле 2023 в суд передано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика.

В настоящий момент снова пришла повестка в суд, заседание 31.10.2023 и надо что-то делать. На сайте суда данное заседание имеет статус предварительного.

Задача - выйти из ситуации с минимальными потерями)

Вопросы:

1. Как исчисляется срок давности? Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?

2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»? Исковое заявление (имеется вся переписка и голосовые сообщения)? Снова обращение в полицию?

3. Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

  • IMG_3386
    .jpeg
  • IMG_3387
    .jpeg
  • IMG_3388
    .jpeg
  • IMG_4357
    .jpeg
  • IMG_4356
    .jpeg
  • IMG_4346
    .jpeg
  • IMG_4310
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как исчисляется срок давности? Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?
23.12.2020 в результате

 Здравствуйте

Сроки думаю не вышли.

Срок давности- 3 года — с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав.

Это ст 196 и 200 гк.

При этом в момент взятия кредита или иного обязательства — срок не начал течь- он начинает течь при просрочке.

Поэтому он у вас думаю даже не от декабря 2020 года должен исчисляться. Иск подан летом 2023 года- то есть до истечения срока- поэтому через срок давности вы тут не выйдите.

Сейчас он уже не течет согласно ст 204 гк

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»?
имеется вся переписка и голосовые сообщения)?

 Очень маловероятно.

Переписку конечно в суд вместе с отзывом предоставьте- но это не говорит о переводе долга или обязательствах на 100% перед вами или кем то еще.

Скорее всего долг останется на вас.

В полицию заявление подать можно- но опять же- вот обещание платить за вас, и не платить- в общем то мошенничеством не является.

Очень сложно его тут доказать — вы добровольно на себя взяли все эти обязательства.

3. Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

 Написание письменного отзыва- отправка его в суд и истцу.

По возможности на суд сходить.

Если выставляют штрафы и пени — просить их снизить как явно несоразмерные по ст 333 гк.

В п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

указано

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Дальше ждать решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как исчисляется срок давности? Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?

 В настоящее время срок давности не истек.

И поскольку истец уже обратился в суд — то его течение приостановлено, поэтому вариант с затягиванием процесса для целей истечения срока давности — не рабочий.

В силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Более того, поскольку имело место подача судебного приказа, то с даты обращения в суд с заявлением о его выдаче, до момента его отмены — срок давности не исчислялся и указанный период времени не включается в общий 3 летний срок исковой давности.

В данном случае, началом течения срока исковой давности будет являться допущенное нарушение по договору, выразившиеся в виде просрочки платежа.

Даже если принять во внимание дату заключения договора лизинга — 23.12.2020, есть все основания говорить о том, что по каждому из лизинговых платежей на дату подачи иска в суд срок давности не истек.

Он по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)  и по первому платежу он истек бы не ранее 23.12.2020 г.

С учетом приведенных оснований применить последствия пропуска срока исковой давности у Вас не получится, равно как и по данным обстоятельствам затянуть процесс.

2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»? Исковое заявление (имеется вся переписка и голосовые сообщения)? Снова обращение в полицию?

В переписке у Вас указано, что «друзья» приняли на себя обязательство по погашению лизинговых платежей?

Все зависит исключительно от этого. При отсутствии таких договоренностей — взыскать с них убытки не получится.

Обращение в полицию в данном случае ничего не даст, поскольку доказать умысел на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, который возник до заключения договора лизинга — доказать не представится возможным.

Фактически у Вас с друзьями имеет место договор купли-продажи, на что Вы и указали

ответчик передала мобильный телефон им за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. руб., а эти «друзья» пообещали выплачивать все ежемесячные платежи по договору лизинга.

 Если денежные средства по договору в указанной сумме были получены — то нужно смотреть все договоренности в части погашения лизинговых платежей, на предмет того, было ли указано, что они обязуются полностью выплатить их в пользу лизингодателя или нет.

3. Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

 А сейчас у Вас имеет перспектива полного взыскания долга.

Период с которого имеет место просрочка начал исчисляться с 23.01.2021 г. — в связи с чем уже исключена возможность применения срока исковой давности по причине того, что срок в три года не вышел.

Исходя из иска договором предусмотрен штраф за просрочку по внесению лизинговых платежей, в связи с чем основываясь на ст 333 ГК РФ Вы можете просить его снижения ссылаясь на то, что он явно несоразмерен последствиям допущенного нарушения.

При этом в доказательства несоразмерности Вы можете привести наличие у Вас иных расходов (оплата кредита, коммунальных платежей и т.п. обстоятельства), в силу которых Вы полагаете невозможным оплату штрафа в заявленном размере.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

на этот счет разъяснено

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Также после вынесения решения судом Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты взысканного долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как исчисляется срок давности? Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?

 СИД исчисляется по общим правилам. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Затягивание процесса не даст ничего, потому что уже подано исковое заявление. Ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»? Исковое заявление (имеется вся переписка и голосовые сообщения)? Снова обращение в полицию?

 а чем новое обращение в полицию будет отличаться от прежнего? Вам уже отказали в ВУД. Вы его обжаловали через прокуратуру. Так что новое обращение в полицию смысла не имеет. Долг можно будет перекинуть, если только сами «друзья» не попросят поменять Ответчика, что очень вряд ли.

3. Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

Готовить возражения, если они есть. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вы максимум можете чуть затягивать процесс, чтобы дольше не платить и всё. Это максимум, что можете сделать. Как вариант заявите ходатайство о привлечении «друзей» в качестве 3 лиц. Но надо обосновать зачем они нужны в процессе. Плюс должны быть их данные полные.

В крайнем случае после вынесения решения суда и вступления его в законную силу просите суд представить Вам отсрочку/рассрочку исполнения решения суда. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как исчисляется срок давности? Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?

 Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что срок исковой давности останавливается подачей иска в суд (ст. 204 ГК РФ). Т.е. если в пределах этого срока подан иск в суд, возможности для применения срока исковой давности нет. Затягивание процесса не имеет никакого значения — иск подан, срок не течет. То есть даже не вычитая период, когда было подано заявление о выдаче судебного приказа (который исключается из срока давности), трехлетний срок даже с момента заключения договора не прошел. Уже не говоря о том, что по каждому платежу трехлетний срок давности определяется отдельно.

2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»? Исковое заявление (имеется вся переписка и голосовые сообщения)? Снова обращение в полицию?

 Конечно, тут ситуация крайне затруднительная.

ответчик передала мобильный телефон им за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. руб.,

 формально Вы сами участвовали в этой схеме, получив за это материальное вознаграждение. Соответственно в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ Вы должны будете доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться. Если доказательств будет достаточно для того, чтобы взыскать долг с «друзей», значит иск будет удовлетворен.

3. Если вариантов нет и оплата долга неизбежна, какие дальнейшие действия по общению с судом?

Вы можете затянуть вступление решения суда в законную силу. При этом наиболее продуктивный, на мой взгляд вариант это договориться с истцом и аключить в суде мировое соглашение. Как вариант — после вступления решения суда в законную силу просить рассрочку или отсрочку исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 1. Как исчисляется срок давности?

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.По общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

По собственному усмотрению суды не применяют исковую давность – только по заявлению стороны спора (ст. 199 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Есть ли варианты избежать выплаты по истечению срока давности (например затягивать процесс)?

На  три года  судебный процесс не растянется, т.к.   у суда  процессуальные  сроки. Тем более   у районных судом  меньше времени на рассмотрение дела, чем к примеру  у Арбитражных судов .

 2. Есть ли возможность повесить этот долг на «друзей»? Исковое заявление (имеется вся переписка и голосовые сообщения)?

Уголовное дело  в таком случае  не заведут, т.к. это гражданско- правовые  отношения  и необходимо подавать гражданский иск в суд  и доказывать свою  правоту в суде .

Дальнейшие действия в суде: это  желательно являться на заседания, выполнять требования судья, т.к. будут запрашивать представить доказательства .  В помощь в суд. процессе  Вам лучше нанять грамотного юриста .