Здравствуйте, нужен совет по какому приказу действует медицинский работник, если в такой ситуации как

Здравствуйте, нужен совет по какому приказу действует медицинский работник, если в такой ситуации как огнестрельное ранение в лесу, должен ли мед работник( фельдшер СМП) заходить в лес без спасателей и мчс?

, Ирина, г. Ангарск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Медицинский работник, в том числе фельдшер СМП, действует в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.11.2021 № 1084н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

В соответствии с пунктом 21 Порядка, в случае необходимости оказания медицинской помощи в труднодоступной или отдаленной местности, в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе при проведении поисково-спасательных работ, медицинская помощь оказывается силами и средствами медицинской организации, в которую поступил вызов, а также силами и средствами других медицинских организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Таким образом, фельдшер СМП может зайти в лес без спасателей и МЧС, но только в случае, если это необходимо для оказания медицинской помощи. При этом фельдшер должен принять все меры безопасности для обеспечения собственной безопасности и безопасности пострадавшего.

Вот несколько советов, которые помогут фельдшеру СМП принять решение о том, заходить ли в лес без спасателей и МЧС:

Оцените тяжесть состояния пострадавшего. Если состояние пострадавшего тяжелое, то необходимо оказать ему медицинскую помощь как можно скорее. В этом случае может потребоваться зайти в лес без спасателей и МЧС.
Оцените обстановку. Если лесная местность опасна, то необходимо оценить риски, связанные с входом в лес. В этом случае может потребоваться дождаться помощи спасателей и МЧС.
Оцените свои возможности. Если вы не уверены в своих силах, то лучше дождаться помощи спасателей и МЧС.
В случае, если фельдшер СМП принимает решение зайти в лес без спасателей и МЧС, то он должен предпринять следующие меры безопасности:

Сообщите о своем решении в дежурную часть медицинской организации.
Сообщите о своем решении в службу спасения.
Возьмите с собой необходимые медицинские препараты и оборудование.
Одевайтесь в удобную и подходящую для лесной местности одежду.
Возьмите с собой фонарик и другие средства навигации.
Сообщите о своем местонахождении и о том, куда вы направляетесь.