Допустим, суд одобрит такой обмен

Я, мой бывший муж и его 23-хлетний сын мужа от второго брака постоянно зарегистрированы в однокомнатной муниципальной квартире. Я много лет жила а границей, а сейчас вернулась оформлять пенсию. Они оба отказываются приватизировать, либо разменивать квартиру. Предлагаю им выплатить мне деньги за мою часть квартиры, чтобы иметь возможность приобрести для себя жилье, и в этом случае я выпишусь, но оно тоже отказываются. В квартире жить с чужими мне людьми не предоставляется возможным. По сути, я бомж, и мне негде жить сейчас и негде будет жить в старости. Я знаю, что существует принудительный обмен жилья через суд с нотариальным уведомлением. Допустим, суд одобрит такой обмен. А что дальше?

, Татьяна, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В России существует процедура принудительного обмена жилья через суд, которая регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами. Если суд одобрит ваш запрос на принудительный обмен жилья, то дальнейшие шаги могут выглядеть следующим образом:

1) Суд должен вынести решение о принудительном обмене жилья и установить условия этого обмена. Это решение будет содержать информацию о том, какие недвижимые объекты будут обменены и какие действия должны быть выполнены для его осуществления.
2) Вам придется обратиться к нотариусу, чтобы оформить нотариальное уведомление о принудительном обмене жилья. В уведомлении будут указаны все необходимые детали обмена, а также сроки его выполнения.
Исполнение решения: После того как нотариальное уведомление будет подготовлено, вам придется ожидать, пока владелец другой недвижимости (в данном случае ваш бывший муж и его сын) выполнит условия обмена, указанные в решении суда.
3) После выполнения условий обмена, необходимо будет подать документы в органы регистрации прав на недвижимость для оформления вашего права собственности на новое жилье.

Важно отметить, что этот процесс может занять некоторое время, и все действия должны выполняться в строгом соответствии с законом.

Буду благодарна, если Вы оставите свой отзыв и поставите плюсик )))

Татьяна
Клиент, г. Москва
Муниципальное жилье меняется только на муниципальное — то есть, неприватизированное на неприватизированное. О каком моем праве собственности на новое жилье идет речь?
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Татьяна, исходя из содержания Вашего обращения следует, что Вы, как лицо, проживающее в квартире на основании договора социального найма, в силу положений Закона Российской Федерации  № 1541 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации наделены правом на приватизацию упомянутого жилого помещения. Уклонение иных лиц от приватизации не препятствует реализации Вашего права. То есть в случае отказа от приватизации иных лиц Вы вправе приватизировать жилое помещение и стать единоличным собственником, а в случае их участия в приватизации, сможете впоследствии в судебном порядке выделить причитающуюся Вам долю (стоимость доли) в денежном выражении.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Не хотят другие наниматели ни отказываться от приватизации, чтобы я была собственником, ни приватизировать всем вместе. Исключена тогда приватизация. Я задала другой вопрос: о принудительном обмене квартиры через суд с уведомлением других нанимателей об этом через нотариуса. Статья 72 ЖК
Татьяна
Клиент, г. Москва
Они не подпишут отказ от приватизации в мою пользу. Их устраивает такое положение вещей, когда после моей смерти и смерти моего бывшего мужа, останется нанимателем один его сын от первого брака, который сможет на себя либо приватизировать квартиру, либо жить по договору социального найма.