Что делать, если на Госуслугах отображается закрытое ИП, в котором не работала?

Здравствуйте, у меня висит долг на госуслугах по ип, оно давно закрыто, то он пропадает, то опять появляется, ходила в налоговую сказали платить, я не хочу платить, я в этом ип даже не работала не одного дня, их это не волнует. Может как обратиться в суд за помощью?

, Ольга, г. Ангарск

Добрый день, необходимо уточнить информацию. Вы были щареоистиировпны в качестве индивидуального предпринимателя, но деятельность не вели? Задолженность по взносам в ПФР?

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Добрый день, да деятельность, не вела, а пфр передал всё налоговой.

Добрый день, в письме от 09.02.2021 № 03-02-11/8344 Минфин России напомнил, что предприниматели должны платить страховые взносы с момента их регистрации в качестве ИП и до того, как они будут исключены из ЕГРИП.

Периоды, когда бизнесмены могут не платить страховые взносы, обозначены в п. 7 ст. 430 НК РФ. Например, такая возможность предоставлена ИП при прохождении военной службы по призыву, уходе за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В этих случаях предприниматели должны представить документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды.

Во всех остальных случаях глава 34 НК РФ не освобождает ИП от уплаты за себя страховых взносов. Также на обязанность ИП уплачивать страховые взносы не влияет факт получения или отсутствия доходов в конкретном расчетном периоде.

Следовательно, при отсутствии доходов и даже при наличии убытка ИП обязан заплатить страховые взносы за себя. Возраст и вид осуществляемой деятельности не влияют на обязанность уплачивать страховые взносы за себя (письмо Минфина России от 13.04.2020 № 03-15-05/29068).