На сегодня у меня закуплена реклама, подписаны договоры, но по факту реклама еще не вышла и блогеры не хотят взвращать деньги
Кейс.
У меня компания, я покупаю рекламу у блогеров.
На сегодня у меня закуплена реклама, подписаны договоры, но по факту реклама еще не вышла и блогеры не хотят взвращать деньги. Хотя это у меня прописано в договоре.
Мне нужен опытный переговорщик который пообщается с блогерам и мне вернут деньги. (грамтно составить письмо притензию) - у меня примерно 30 договор по которым нужна будет помощь.
- Обухов Олег Олегович _договор+акт_19.09.2023.pdf
- ИП Абдуллаев_Низами_Адил_Оглы_31_08_2023_догов~.pdf
Здравствуйте
Самое главное, что вам надо понимать — никакая претензия не гарантирует возврат денег.
Да, начинать в любом случае с претензии нужно.
Но если они откажут или проигнорируют — придётся решать только через суд.
Например ст 782 гк вам в любой момент позволяет отказаться от услуг — и оплатить только уже оказанные услуги и фактические расходы исполнителя.
Расходы свои исполнитель должен подтвердить.
Но вот по договору с обуховым
9.3. В случае не урегулирования спорных вопросов, споры разрешаются в
Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим
законодательством.
Если он физ лицо- не ип, то никакого арбитражного суда тут быть не может. Это будет или мировой или районный суд, в зависимости от суммы. Причем тут так как условие не работает в договоре о суде- суд будет по месту ответчика думаю.
Здравствуйте.
В данном разделе сайта оказываются консультации и если Вам нужны именно готовые документы (претензии, предложения об урегулировании сложившейся ситуации, ответы на сообщения контрагентов после получения ими Ваших претензий и пр.), Вы можете как опубликовать заявку в разделе «документы», так и обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.
Пока что по ситуации сказать что-то наверняка (и тем более предложить конкретную тактику поведения) довольно сложно, нужно как видеть договоры, знать дополнительную информацию по обстоятельствам (возможно, договоренности с отдельными блогерами менялись, была переписка, изменения договоров, обстоятельства, по которым они затягивают исполнение обязательств). Но общие правила таковы, что
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Статья 310 ГК РФ.
То есть просто так не исполнить обязательство нельзя, если иное не предусмотрено в договоре (полагаю, и Вы, и блогеры по договору выступаете как предприниматели).
Повторюсь, самое важное — положения договора, поскольку в российском частном законодательстве действует принцип свободы договора
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
От них нужно отталкиваться. Если в договорах нет особых условий, Вы можете планировать, как именно собираетесь поступить, исходя из Ваших интересов и реакции блогеров. Вы можете идти путем требования возврата средств, а можете, например, требовать исполнения обязательств в срочном порядке и, допустим, с одновременным компенсированием несвоевременного исполнения. Вариаций требований и их компоновок может быть много.
Обычно — да, целесообразно сначала направлять претензии, но именно в них самая основная часть — требовательная, то есть то, с чем именно Вы обращаетесь и устроят ли Вас альтернативные, помимо возврата средств, варианты.
Здравствуйте, на примере договора с ИП Абдуллаевым, если исходить из условий данного договора, то сроки оказания услуг исполнителем пропущены, следовательно это ненадлежащее исполнение условий договора. Значит Исполнитель обязан также уплатить пени. Если договор подписан с другими сроками, то в любом случае у вас есть право на односторонний отказ от договора, при этом из суммы будут вычтены затраты, если блогер их подтвердит (например на маркировку рекламы).
В любом случае начинать необходимо с переговоров, потом уже претензия и суд. Каждый случай будет индивидуален.
Можно начать действовать с кого то одного.
Можете написать мне в чат, для более подробной консультации, и подготовки необходимых документов.
Здравствуйте, Святослав!
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, при существенном нарушении договора одной из сторон договор можно расторгнуть по инициативе другой в судебном порядке. Но, поскольку речь идет именно об оказании услуг, ч. 1 ст. 782 ГК РФ дает Вам возможность отказаться от договора и без суда.
Но учитывая, что обязательства не выполняются, высокая вероятность, что возвращать деньги придется через суд.
На что сделать акцент в досудебных претензиях:
1. Неустойка. Например, в п. 5.3 Договора с Обуховым и п. 4.1 Договора с Абдуллаевым предусмотрены пени в размере 0,1% за каждый день просрочки.
2. Факт обращения в суд. Некоторых само слово «суд» бросает в ужас. Некоторые не хотят светиться в судах, чтобы не портить репутацию.
3. Возложение судебных расходов. Ст. 98 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ дают право выигравшей стороне взыскать расходы на юриста, почту, заверение документов и т.п. с оппонента.
4. обращение в правоохранительные органы. На практике привлечение к уголовной ответственности маловероятно, но упоминание ст. 159 УК РФ в досудебных претензиях нередко помогает. Особенно, если упомянуть п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества
Подробно условия работы по 30+ договорам можем обсудить в чате.
вот другой договор — с ип- тут уже арбитражный будет суд в случае чего
но тоже- по месту ответчика.
Будет ли упрощенный порядок — скорее всего, без вызова сторон- так как сумма в районе 280 000.
Если просто отказ от услуг в рамках ст 782 гк- это типовой отказ, но вот дальше- если вести переписку- то с каждым это будет скорее всего индивидуально.
Если сроки еще не начались на оказание услуг- то это ст 782 гк, просто отказ от услуг.
Если же они где то нарушены- то это уже претензия о просрочке услуг.
В этом плане отчаются и иски и требования, но суть одна- возврат денег, правда при просрочке услуг можно еще ставить вопрос о пени.
В плане сроков к услугам применяется в гк