Насколько правомерны эти требования?
Здравствуйте, мой супруг является арендатором нежилого помещения, он один снимает офис и работает один, не ИП. Со стороны арендодателя ему предьявляется ряд требований по пожарной безопасности, в том числе наличие удостоверения ответственных за ПБ, страховку, инструкции, журнал инструктажей, технический паспорт отопительного электрооборудования, которым он не пользуется, кстати сказать. Насколько правомерны эти требования? Выдержку из договора аренды прикрепляю
- IMG_2023_10_05_18_57_06_1928131793611872048479.jpg
Доброго времени суток.
Все вопросы ему надо урегулировать с собственником помещения, исходя из позиций свободы договора. Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В части 4 данной статьи указано
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно ст.34 Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» гражданин обязан
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
Как видите, обязанность возложена на собственника или гражданина, который пользуется помещением.
Аналогично указано и в ст. 38 данного закона, где ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена на
собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
Поэтому, если договор аренды предусматривает обязанность арендатора и он его подписал, то ему придется выполнять указанные в договоре пункты.
Данная позиция поддерживается и судебными инстанциями, так в 14 вопросе обзора судебной практики ВС РФ от 2006 г. указано
Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.
По договору, представленному вами, обязанность лежит на арендаторе.
Здравствуйте!
Насколько правомерны эти требования? Выдержку из договора аренды прикрепляю
Да, вполне правомерны.
Требования по пожарной безопасности обязаны выполнять как собственники, так и иные уполномоченные лица которые владеют на основании сделок нежилыми помещениями.Да, действительно данные требования по обеспечению пожарной безопасности лежат на арендаторе по договору аренды. Договор заключен исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ. Обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим.ст.309,310 ГК РФ.
То, что Ваш супруг работает один и не имеет статус ИП не освобождает его от обязанностей по соблюдению указанных требований.
Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ содержит общие требования по обесечению пожарной безопасности.
Добрый вечер.
Со стороны арендодателя ему предьявляется ряд требований по пожарной безопасности, в том числе наличие удостоверения ответственных за ПБ, страховку, инструкции, журнал инструктажей, технический паспорт отопительного электрооборудования
Включение такого рода условий в условия договора законом не запрещено.
Во-первых, нужно исходить из требований ст. 615 ГК РФ, согласно которой арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.
Во-вторых, ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» отмечено, что
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
что предполагает возможным возложения обязанностей по обеспечению пожарной безопасности на арендатора.
В силу существующего принципа свободы договора,собственник помещения может возложить на арендатора обязанность по поддержанию в исправном состоянии приборов пожаротушения, оповещения о пожаре, соблюдать требования о пожарной безопасности в части хранения легковоспломеняющихся и пожароопасных предметов, по извещению арендодателя о выявленных нарушениях в работе данных приборов и т.п.
Т.е. максимально детализировано распределить обязанности в части соблюдения требований по противопожарной безопасности объекта аренды.
При этомза собственником остаются функции контроля за соблюдением данного условия договора и применение в рамках договора мер ответственности.
Таким образом, на уровне закона предполагается возложение ответственности за пожарную безопасность в равной степени как на собственника помещения, так и на арендатора.
Определением Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2906-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „ОРЕХ“ на нарушение конституционных прав и свобод статьей 38 Федерального закона „О пожарной безопасности“
также оговорено, что
поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность; при этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя
Соответственно правоприменительная практика допускает возможным распределения ответственности за пожарную безопасность между сторонами договора в сторону арендатора.
Однако в ней же, также отмечено, что если согласно договору на арендатора возложена ответственность перед арендодателем за соблюдение требований пожарной безопасности, то это не освобождает последнего от ответственности перед государством за нарушение указанных требований (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2014 по делу N А45-19475/2013).
На возможность привлечения к ответственности собственника помещения указано и в Постановление Верховного Суда РФ от 16 сентября 2014 г. N 304-АД14-334
При этом судами отмечено, что вышеуказанным договором ответственность за противопожарное состояние помещения возложена на арендатора, однако данное обстоятельство не освобождает арендодателя от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения ответственности перед государством за нарушение соответствующих правил в отношении принадлежащего ему на праве собственности здания.
С учетом сказанного следует, что несмотря на установленные договором обязанности арендатора, ответственность за неисполнение которых он несет перед арендодателем, последний (арендодатель) в равной мере может нести ответственность за нарушение требований пожарной безопасности перед проверяющими органами и перед иными лицами, в случае пожара.