Не имея договора, могу я как-то доказать факт незаконного обогащения ею?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите , как привлечь к ответственности вашего недобросовестного коллегу.

Обратилась к адвокату, за юр. помощью. С ней уже встречались в жизни, были знакомы, поэтому я полностью доверилась. Договор не заключили. Деньги переводила ей на карту. За 1,5 месяца оплатила ей частями, 65 тыс, что-то за выход в суд, что-то за написание жалобы, за написание иска и т.д.

Но , в итоге всей ее работы все вопросы по которым я к ней обратилась не были решены, наоборот она максимально ухудшила мое положение, из-за ее действие мне вынесены исполнительские сборы от приставов, иски было поданы не правильные , жалоба которую она писала привела к направлению дела на пересмотр (а оно длилось уже 2 года и пересмотре совсем не входил в планы). Плюс часть работы она не выполнила вообще , не написала возражения по кассационной жалобе, потом просто врала мне , что все сделала и подала возражения через районный суд , но в районом суде мне четко сказали что ничего не было подано, а когда я просила у нее отметку о регистрации в канцелярии она отвечала, что мы с ней закончили работу.

При том ещё дополнительно предлагала подать такие иски которые явно были проигрышными (то что они проигрышные я узнавала из консультаций здесь на сайте) , и просила за них большие суммы.

Всю работу которую она якобы сделала мне теперь нужно переделывать, нанимать нового адвоката, и платить новому человеку чтобы разрешил не только все вопросы с которыми я обратилась к ней, но и разгребать последствия.

Вопрос , как я могу добиться возвращения денежных средств ? Что даст жадоба в адвокатскую палату? Не имея договора , могу я как-то доказать факт незаконного обогащения ею? Все переписки в Вотсапе сохранены, денежные переводы тоже .

, Olga, г. Азов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, как я могу добиться возвращения денежных средств? Что даст жадоба в адвокатскую палату?

 подача жалобы в адвокатскую палату может побудить её вернуть средства хотя бы

Договор не заключили.

 Это уже нарушение ст. 25 ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Так что тут палата будет смотреть конечно. Можете представить документы о переводе средств, переписку и т.д.

Возможно она побоится лишения статуса адвоката, поскольку могут быть выявлены основания, указанные  в ч. 2 ст. 17 данного ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/719cecd4afea82f52fa9794c9a4e6adb65e357d0/

Плюс имеет место быть нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете обратиться в   адвокатскую палату субъекта. И Ваше обращение должны будут рассмотреть.Иногда помогает.

А так вообще алгоритм следующий.

Пишите адвокату претензию и просите вернуть деньги.

Можете ссылаться на некачественное оказание услуги.ст.779 ГК РФ.

При отказе подаете иск согласно ст.131,132 ГПК РФ  в суд. Но надо понимать, чт о в  суде Вы должны будете доказать то, что адвокат оказала Вам некачественную юридическую помощь.  ст.55,56 ГПК РФ. А это в споре с профессиональным юристом без привлечения другог о профессионального юриста, работу которого также нужно будет Вам оплачивать,   будет сделать нелегко.

Ссылаться на неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) на мой взгляд будет неправильно.Даже если у Вас не было с ней договора, то Ваша переписка с ней, оплата Вами услуг может свидетельствовать о том, что между Вами фактически сложились договорные отношения. Соответственно нормы о неосновательном обогащении не подлежат применению.

Также нужо понимать, что не все зависит от адвоката. Есть еще суд есть обстоятельства дела. Одно дело, что адвокат действительн оподает заведомо проигрышный иск.И другое, если он подает правильный иск. то судья отказывает

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Присоединюсь к мнению коллег и добавлю следующее.

Отсутствие договора существенно осложняет ситуацию, поскольку именно в договоре стороны формулируют предмет, то есть конкретный перечень юридических и фактических действий, которых должен совершить адвокат.

Между тем, поскольку адвокат фактически совершил какие-то действия в ваших интересах (без оценки их качества), можно утверждать, что между вами сложились правоотношения, вытекающие из договора оказания услуг.

Нужно понимать, что договор правоотношения по вопросу оказания юридических услуг базируются на тот принципе, что исполнитель (адвокат) не может гарантировать положительный результат для клиента.

Исходя из правового смысла ст. 779 ГК РФ о возмездном оказании услуги, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). В силу договора о возмездном оказании услуги юридическая помощь оказывается для какого-либо положительного результата, при этом оплачивается не сам результат, а деятельность по предоставлению юридических услуг.

В своем постановлении Конституционный Суд РФ от 23.01.2007 года N 1-П указал, что спецификой договора возмездного оказания правовых услуг, в частности, является то, что в соответствии с этим договором «совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности» направлено на отстаивание интересов услугополучателя в судах и иных государственных (юрисдикционных) органах, обязанных, как правило, принять решение в отношении заявленного требования. Поэтому интересы заказчика, зачастую не ограничиваясь предоставлением собственно правовых услуг исполнителем, заключаются в достижении положительного результата его деятельности (удовлетворение иска, жалобы, получение иного благоприятного решения), что выходит за предмет регулирования по договору.

Таким образом, тот факт, что решение суда (или иного органа) принято не в пользу заказчика, в том числе по причине ненадлежащего способа защиты права, не является основанием для признания оказанных юридических услуг ненадлежащими.

Именно поэтому, для признания оказанных юридических услуг, услугами ненадлежащего качества, нужно установить, что адвокат (юрист) не просто ошибся, а совершил настолько очевидную ошибку, что любой юрист обнаружил бы ее. Либо не выполнил работу вовсе.

Что касается жалобы в адвокатскую палату, то это вполне может сработать.

Так, в силу ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Кроме того, адвокатская палата, может дать оценку действий адвоката, с позиции того, являлись ли такие действия разумными.

Так, в силу положений п. 1 ст. 7 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат вправе принять поручение на ведение дела и в том случае, когда у него имеются сомнения юридического характера, не исключающие возможности разумно и добросовестно его поддерживать.

Таким образом, обращение в адвокатскую палату, может дать вам положительный результат, который в дальнейшем может быть положен в основу спора с адвокатом в судебном порядке (при наличии).

Учитывая все вышеизложенное, полагаю, что для оценки перспектив разрешения проблемы, необходимо более детальное изучение всех обстоятельств дела, в том числе, переписки, документов составленных адвокатом и прочих обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.