Телефон отключил, но 4 тысячи рублей вернул с карты Тинькофф банк

Гражданин республики Беларусь взял денежные средства в размере 150 тысяч рублей на ремонт балкона , оставил расписку, работу не выполнил и исчез с деньгами. Телефон отключил, но 4 тысячи рублей вернул с карты Тинькофф банк. Полиция отказывает в возбуждении дела, так как есть расписка. Можем ли мы обратиться в суд, имея номер его белорусского паспорта, не зная место жительства и нахождения в данный момент.

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Татьяна!
Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с гражданина Республики Беларусь. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО ответчика;
Номер белорусского паспорта ответчика;
Сведения о договоре займа (расписки);
Сумма, подлежащая взысканию;
Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
В качестве доказательств вы можете представить следующие документы:

Расписку;
Выписку из банка о переводе денежных средств;
Свидетельство о расторжении договора подряда (если договор был заключен в письменной форме).
Если суд удовлетворит ваш иск, то ответчик будет обязан вернуть вам денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вот несколько дополнительных советов, которые могут вам помочь:

Перед обращением в суд проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам подготовить необходимые документы и собрать доказательства.
Если суд откажет вам в иске, вы можете подать апелляционную жалобу.
В вашем случае, даже если у вас нет сведений о месте жительства и нахождения ответчика, вы можете обратиться в суд. Суд может принять решение о взыскании денежных средств с ответчика, даже если не сможет установить его местонахождение. В этом случае суд может направить исполнительный лист в ФССП России для исполнения. ФССП России будет искать ответчика и взыскать с него денежные средства.

Вот несколько конкретных рекомендаций, которые вы можете использовать в своей ситуации:

В исковом заявлении укажите, что вы не знаете место жительства и нахождения ответчика.
В качестве доказательства приложите к исковому заявлению копию расписки и выписку из банка о переводе денежных средств.
В суде ходатайствуйте о взыскании денежных средств с ответчика в порядке заочного производства.
Если вы сможете выполнить все эти рекомендации, то вы сможете взыскать денежные средства с гражданина Республики Беларусь, даже если не знаете его местонахождение.