Далее именно эта статья дает ответ на вопрос - а сколько дадут?

Здравствуйте!наш дом под снос по аварийности в этом году,квартира соц.найм и еще стоим всей семьей на улучшение жилищных условий (8 человек),родители давно в разводе,сестра с двумя детьми и я с двумя детьми,очередь не двигается почти.При расселении можно опираться на 89 статью жилищного кодекса или бесполезно? Самый насущный вопрос, который волнует жильцов аварийного фонда — какое жилье дадут взамен сносимого. Вот что на этот счет отвечает статья 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам ...предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья кодекса, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.

Далее именно эта статья дает ответ на вопрос - а сколько дадут?! Итак, для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади. Эту норму устанавливают органы власти. В Новосибирской области она составляла не менее 15 «квадратов» общей площади на человека.

Уточнение от клиента
Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года
Уточнение от клиента
Можем ли мы при сносе дома по аварийности претендовать на каждого человека по норме? (18 квадратов на человека)
, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта....

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как видите, по общему правилу переселение из аварийного жилья не предполагает улучшение жилищных условий, квартира Вам будет предоставлена равнозначная (такой же площади и с таким же количеством комнат, какая у Вас сейчас).

Оговорка в законе касается случаев, когда в федеральном законе или в законе региональном прямо указано, что жилое помещение в таких случаях предоставляется по норме предоставления.

В Новосибирской области таких законов не принято, и сложившаяся практика такова, что помещения предоставляют именно равнозначные, а не по норме предоставления, даже если граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вот например Апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 2-5378/2021

… Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В этом деле семье состоящей на учете нуждающихся с 1980 г. квартиры взамен аварийной дали равнозначную, а не по норме предоставления, и суд в этом Администрацию поддержал.

Так как Вы подлежите обеспечению жильем внеочереди в связи с аварийностью того, в котором Вы проживаете, то Вам есть смысл подать в суд на администрацию и обязать ее предоставить Вам жилое помещение. Так Вы возможно ускорите процесс переселения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 86. «Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома», установлено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/

Для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади.

Установлено, что эту норму определяют органы власти своим решением.

Согласно Положению о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, Приложению к решению городского Совета от 28.09.2005 N 94, в Новосибирской области она составляла не менее 15 квадратных метров общей площади на человека.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/5419857?marker

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 89. «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением», установлено, что предоставляемое в связи с выселением жилье по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 ЖК РФ, как другое жилое помещение по договору социального найма, оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому вами жилому помещению.

Так же указано, что в случаях, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, из вашего вопроса, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Таким документов в Новосибирской области является Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, Приложение к решению городского Совета от 28.09.2005 N 94, в Новосибирской области она составляла не менее 15 квадратных метров общей площади на человека.

Подробнее тут:  docs.cntd.ru/document/5419857?marker