Лежал в комнате общежития, зашел комендант и забрал электронную сигарету, что делать?

  • Screenshot_20231005-124358
    .jpg
Уточнение от клиента
Хотя в договоре не сказано что хранить электронные сигареты в комнате общежития не запрещаеться
, Сергей, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Даже если правилами общежития установлен запрет на курение в комнатах, данное действие незаконно.
В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правила проживания в общежитии скорее всего запрещают курение.

На сегодняшний день законодательно курение электронных сигарет приравняли к обычному курению, то есть оно нарушает правила проживания в общежитии.

За курение в общественном месте предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Однако, компетентны привлечь к ответственности только должностные лица полиции. В Вашем случае, вряд ли факт задокументирован и материалы в полицию. скорее всего, не попадут.

Но за нарушение правил проживания в общежитии Вас могут выселить.

Поэтому, пытайтесь по-человечески решить эту ситуацию.

К слову, забирать прибор для электронного курения сигарет со стороны коменданта также было неправомерным (он должен был сделать замечание и потребовать прекратить курение). Такие действия могут влечь ответственность вплоть до уголовной. Возможно, это станет козырем в Вашем разговоре.