Должна была выйти на работу, но предупредила за день, что у меня температура и хочу расторгнуть договор (уволиться)

Здравствуйте, я самозанятая, работаю по договору у компании. Должна была выйти на работу, но предупредила за день, что у меня температура и хочу расторгнуть договор (уволиться). Теперь они просят с меня больничный лист (которого нет) , либо ставят прогул (я так поняла, чтоб оштрафовать) , имеют ли они на это право? Зп я еще не получала.

Уточнение от клиента
я знаю все статьи, я не могу в них разобраьься, какая именно ко мне подходит! Работаю по договору самозанятой, по документам получаю 15к, по факту за месяц 55к, 15к они выплатили и теперь просят больничный. Что мне делать в этом случае, как получить остатки денежных средств, которые я отработала?
, Мария, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С Вами заключен гражданский правовой договор — ГПХ как с «самозанятой» верно? Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Мария
Клиент, г. Ижевск
да договор ГПХ

С учетом моего уточнения выше далее:

… Должна была выйти на работу, но предупредила за день, что у меня температура и хочу расторгнуть договор (уволиться). Теперь они просят с меня больничный лист (которого нет), либо ставят прогул (я так поняла, чтоб оштрафовать), имеют ли они на это право? Зп я еще не получала.

Всё указанное, относится скорее к трудовым отношениям в рамках трудового договора, что иное и регулируется Трудовым кодексом РФ, там стороны Работник и Работодатель.

С Вами же заключили гражданский правовой договор — ГПХ, отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Вы исполнитель они Заказчик.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы самозанятая и оказываете услуги по договору ГПХ. Причем Вы являетесь исполнителем услуг.

В вашем случае производится расторжение услуг. Поэтому правила увольнения с работы не применяется.

А применяется следующее правило:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Вы должны уведомить об одностороннем расторжении договора заказчика. При этом их согласие на это не требуется.

либо ставят прогул (я так поняла, чтоб оштрафовать), имеют ли они на это право?

 В данном случае понятие прогул не применяется.

Но так как у Вас указано почасовая работа, то имею право не оплачивать те дни (часы), которые Вы не отработали.

К сожалению, нет такой нормы закона, которая бы обязала это делать, при договоре ГПХ. Если в самом договоре это не предусмотрено.