Подскажите что делать в данной ситуации, можно ли как-то добиться того чтобы "моя" сиделка прошла в больницу к Маме и обеспечила ей должный уход?

Здравствуйте. Маме 70 лет, вчера (04.10.23) упала дома, сломала шейку бедра, после всех рентгенов и анализов ее положили в стационар, конкретно в травматологическое отделение больницы Семашко (г.Самара).

Сегодня (05.10.23) Мама мне позвонила, говорит что ей не оказывают должный уход, который положен лежачему больному, санитарка подходила всего один раз и тот с неохотой, устала лежать в одном положении и никто не подойдет перевернуть (сменить позу). Я приехал ее навестить, но в больницу меня не пустили из-за карантина. Кое как в коридоре удалось поймать заведующего травматологическим отделением, спрашиваю почему меня не пускают, он отвечает что карантин подразумевает проход в стационар только для сотрудников и ничем помочь не может. Я спросил так-же может ли сиделка, нанятая мной, приходить ухаживать за Мамой, мне так-же ответили отказом. Подскажите что делать в данной ситуации, можно ли как-то добиться того чтобы "моя" сиделка прошла в больницу к Маме и обеспечила ей должный уход? С лечащим врачом не общался, т.к. он был на операции.

документ о карантине (на который ссылаются медперсонал) сфоткал и прикрепил

  • IMG_20231005_103929
    .jpg
, Сергей, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Сергей.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи.

Из следует что:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/#dst351

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Это означает, что имеется соответствующий стандарт, согласно которому медицинская организация обязаны осуществлять свою деятельность.

В случае с лежачими больными, стандартом являются  положения Приказа Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года N 123 «Об утверждении отраслевого стандарта»Протокол ведения больных. Пролежни", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=74654

Из которых прямо следует что:

С целью обеспечения качества медицинской помощи пациентам с риском развития пролежней

1. Утвердить:
1.1. Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002)…
6.1.7. Требования к уходу за пациентом н вспомогательным процедурам

Согласно  этому стандарту, перечню мероприятий по уходу, по закону именно медицинская организация и ее  уполномоченные должностные лица работники, обязаны   осуществлять данный уход.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… можно ли как-то добиться того чтобы «моя» сиделка прошла в больницу к Маме и обеспечила ей должный уход?

Нет.

Это обязанность медицинской организации и ее работников, в которой она находится в настоящее время. посторонние лица в данном случае не могут осуществлять такой уход за пациентом.

Следует требовать надлежащего выполнения обязанностей от медицинских работников.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.