Как добиться компенсации от Ираэро без справки от Уральских авиалиний о невозврате билетов?
Подала претензию авиакомпании Ираэро на возмещение расходов на авиабилеты и гостиницу по причине задержки рейса, и как следствие опоздание на следующий рейс АК Уральские авиалинии. В связи с чем пришлось покупать авиабилеты АК Сибирь вылетом на следующий день. Ираэро требуют справку, выданную Уральскими авиалиниями, подтверждающую факт отказа по возврату или обмену неиспользованных билетов. Но мы не знали, что нужно запросить данную справку. Билеты невозвратные, в Уральских а/л билетов на ближайшие даты не было. Представители обеих авиакомпаний не предупредили о необходимости запросить справку, а сказали просто покупайте сами билеты и подавайте претензию на Ираэро. Ирэро готовы возместить неиспользованные билеты и разницу на приобретение новых, но при условии предоставления справки. Как заставить АК Ираэро выплатить разницу в приобретении без данной справки? Все билеты к претензии прилагаются
Я дополню свой ответ:
Также, в ВЗК РФ Статья 108. «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира», ч. 2 указано, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Так как, задержка отправления воздушного судна повлекла ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира и не исполнение договора воздушной перевозки.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/626c05522716c9a89b8d27e4a3d2ae0e9eeaeda6/
Задержку отправления воздушного судна вы сможете подтвердить и не обязательно справкой.