Урезают отпуск за вредность из за того что я ходил на больничный, но у меня есть годовая переработка, законно ли это?

Здравствуйте! Урезают отпуск за вредность из за того что я ходил на больничный, но у меня есть годовая переработка, законно ли это?

, Стас, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По действующему законодательству в расчет дней отпуска за вредность включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях время.
Однако действующим трудовым законодательством не предусмотрен порядок предоставления дополнительных дней отпуска за официально-учтенную сверхурочную работу во вредных условиях (предусмотрена только выплата компенсации, либо предоставлении дополнительного выходного по продолжительности не меньше официально-учтенного времени сверхурочной работы).
Поэтому время отпуска может быть сокращенно пропорционально  времени, когда Вы болели и не работали на работах с вредными условиями труда.