Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеют ли завести уголовное дело по ст. вымогательства, если вымогательства не было

У меня такая ситуация, мой молодой человек сидит в колонии строго режима, я по незнанию написала письмо про оплату адвоката, про то что я боюсь брать большую сумму в кредит потому что я её не потяну, когда моё письмо пришло на зону, передали воспитатели которые разрезают и читают письма осужденных только потом отдают адресату, а так как я написала запрещенную вещь моё письмо отдали начальнику, связи с этим начальник колонии хочет на него завести уголовное дело по ст. вымогательства, но вымогательство нет, и не было, что делать?

22 Января 2013, 13:13, вопрос №38699 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Из Вашего вопроса никак не усматривается преступное вымогательство у Вашего знакомого, находящагося в местах лишения свободы. Скорее всего, администрация МЛС просто запугивает его.

    22 Января 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Да ничего делать не надо. Брать деньги, не брать, какую сумму - это Ваше личное дело и руководство колонии к нему отношения не имеет, даже если они будут говорить, что "мы хотим предотвратить преступление". В том, что Вы написали, нет ничего запрщенного, это Вам обманывают. Стоит ли тратить деньги на МЧ решать Вам. Состава вымогательства действиях Вашего МЧ не было и быть не может, просто прочтите ст.163 УК РФ, ключевые слова - "не законное требование", "под угрозой". Удачи.

    22 Января 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    не переживайте, никакого дела не заведут, если будет кипишь - пишите нам) Если ответ понятен, нажмите +

    22 Января 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Такой дурацкий вопрос....Вы уж простите.

    24 Января 2013, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats