Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Военный призыв

Доброго времени суток ! Меня интересует очень вопрос !

Могу ли я призываться на любой вид службы имея уже военный билет (кат. годности В- ограничено годен и не служил) очень хочу служить, мне сказали что даже медицинское переосвидетельствование не поможет, в лучшем случае они поставят высшую категорию и все, но служить не могу все равно !

А сейчас еще как известно что, По указу президента РФ и Мин.Обороны РФ от 1 марта 2014 года, приказ №955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течении недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года. Сегодня на экстренном совещании в Минобороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих.

В этом случае я могу пойти в военкомат на этот призыв ?

Спасибо большое !

04 Марта 2014, 20:43, вопрос №386982 Сергей, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    «Указа Президента РФ и Мин.Обороны РФ от 1 марта 2014 года №955» не существует, это провокация.

    04 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва

    … и если уж так хотите служить, можете пробовать пройти ВС по контракту.

    04 Марта 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    учитывая мой военный билет ?

    05 Марта 2014, 07:53
  • Юрист - Иванов Савва

    Если считаете, что состояние Вашего здоровья улучшилось в достаточной для службы степени, то придите в военкомат и подайте заявление о прохождение службы по контракту. Вас направят на мед. освидетельствование.

    05 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все таки без срочной службы по контракту не берут же ?

    Мне имеют право после прохождения мед. переосвидетельствования (в случае лучших показателей) отказать в службе ?

    06 Марта 2014, 10:53
  • Юрист - Иванов Савва

    Нет, срочная служба не является обязательным условием приема на контрактную основу.

    Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту.
    1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

    2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. 

    4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, также должен соответствовать требованиям по уровню:

    образования;

    квалификации;

    физической подготовки.

    (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

    Помимо этого, основаниями отказа в заключении контракта являются:

    • отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
    • решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службыс другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
    • решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Требования указаны в ст. 33, которую я привел выше.

    Никаких упоминаний о необходимости прохождения срочной службы нет. Отказ военкомата в принятии Вашего заявления о прохождении службы по контракту именно на этой основе незаконен! можете смело обжаловать его в суд.

    А вообще, у вооруженных сил есть официальный сайт по контрактной службе. Там указаны и условия и пункты отбора и вся остальная необходимая информация.
    06 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое ))

    06 Марта 2014, 16:37

Похожие вопросы

stats