Что в данной ситуации можно сделать?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, нам предоставили квартиру в новом доме по договору социального найма. В доме ужасная слышимость, мне приходится «смотреть» телевизор вместе с соседями, слышно, как готовят, как ходят в туалет. Если разговаривают, то ощущение, что разговор идет в моей квартире. Были жалобы от других соседей. Якобы даже вскрывали стену. И был ответ, что все сделано по нормам. Но я не понимаю, что за нормы, если слышно абсолютно все, даже незначительный шум. Деньги вложены в ремонт, соответственно переезжать не хотелось бы. Что в данной ситуации можно сделать???

, Катерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
Рекомендую замерить уровень шума или выявить иные доказательства непригодности жилья и обратиться за устранением дефектов в администрацию района в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Исходя из дальнейших действий администрации можно будет обратиться в прокуратуру и суд.
Удачи!