Добрый вечер, подскажите пожалуйста чья подследственность если несовершеннолетний 15 лет, причинил тяжкие телесные(утрата зрения на 1 глаз) несовеошеннолетнему 16 лет по неосторожности?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста чья подследственность если несовершеннолетний 15 лет,причинил тяжкие телесные(утрата зрения на 1 глаз) несовеошеннолетнему 16 лет по неосторожности?

, Марина, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый вечер! Причинение ответственность за тяжкого вреда здоровью по неосторожности регламентирована ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно ч. 1 ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Из содержания ст. 20 Уголовного кодекса РФ следует, что ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ дела о преступления, предусмотренных ст. 118 УК РФ, расследуются в форме дознания.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: подследственность органа дознания полиции.