Здравствуйте, вопрос такой, если я устраиваюсь на работу как самозанятый, но не служил в армии, будут ли приходить повестки на место моей работы?

Здравствуйте, вопрос такой, если я устраиваюсь на работу как самозанятый, но не служил в армии, будут ли приходить повестки на место моей работы? Самозанятый, допустим по договору гпх.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!

При оформлении самозанятости, и заключении договора гражданско — правового характера, повестки по месту работы приходить не будут, так как на самозанятых, организация не осуществляет винский учет работников.

Повестки Вам будут приходит по месту Вашего жительства.

Кроме того, в настоящее время  сведения о повестке приходят в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Устроиться на работу как самозанятый невозможно: это взаимоисключающие понятия. Как самозанятый Вы выполняете работы или оказываете услуги на основании гражданско-правового договора (глава 37 или 39 ГК РФ). В противном случае это грубое нарушение Ваших прав путем подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Поскольку нет работы, то нет и места работы, куда бы приходили повестки, и нет работодателя, отслеживающего документы воинского учета.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.