В одном отчётном периоде провели авансовую счёт фактуру, отгрузка произошла в следующем периоде

Здравствуйте. В одном отчётном периоде провели авансовую счёт фактуру, отгрузка произошла в следующем периоде. Нужно восстановить НДС! А какой смысл от аванса тогда, если налоговая база опять увеличивается после восстановления

, Ольга, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы продавец или покупатель? Если Вы получили аванс от покупатель в прошлом налогом периоде, то по пункту 3 статьи 168 НК РФ Вы обязаны выставить авансовую счет-фактуру и отразить ее в книге продаж. Когда произойдет отгрузка, например, в следующем квартале, Вы этот авансовый НДС восстанавливаете и отражаете НДС к вычету в книге покупок.