Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Ко мне обратились соседи, проживающие этажом ниже, и сказали, что у них протечка на потолке в коридоре размером около 70 см в диаметре (в месте, где висит люстра). Соседи осмотрели мою квартиру и убедились, что у меня нет никаких протечек, все сухо, все радиаторы отопления в квартире и все места, где теоретически могли бы иметь место протечки, были осмотрены, но следов протечек нигде не было обнаружено. В этот же вечер соседи обратились в диспетчерскую службу, в результате чего были перекрыты трубы отопления в стояке в общем холле, которые ведут в мою квартиру и на следующий день вручили акт залива их квартиры, инженером от управляющей компании, которая обслуживает наш дом. В содержании акта указали, что зона ответственности за протечку в квартире соседей лежит на мне. Акт залития был составлен без моего участия. И я не согласна с решением УК. Я написала письмо в управляющую компанию, в департамент ЖКХ и в ГЖИ г.Москвы с просьбой разобраться в ситуации. Однако, получила ответы (спустя примерно 2 месяца!!!) о том, что это моя ответственность, поскольку по договору с УК (я его не подписывала), граница ответственности собственника за трубы отопления, проложенные в межэтажном пространстве, находится в общем холле, где расположен стояк труб отопления, начиная с первого крана. В каждую квартиру идет отдельная труба отопления. Этажом ниже также была большая протечка на потолке в общем холле, рядом со стояком труб отопления. Возможно, соседям в квартиру протекло их общего холла, так как их протечка находится именно в месте, где есть отверстие (висит люстра). Соседи требуют возмещения ремонта, ссылаясь на то, что УК им сказали, что это моя ответственность. Трубы в межэтажном пространстве я не меняла. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Все письма прилагаю.

  • Акт залития_pages-to-jpg-0001
    .jpg
  • Жалоба на акт залития_page-0001
    .jpg
  • Ответ УК
    .jpg
  • Ответ ГЖИ
    .jpg
  • Ответ Департамента ЖКХ_page-0001
    .jpg
  • Ответ Департамента ЖКХ_page-0002
    .jpg
  • Разграничение отвественности труб ~
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

В данной ситуации речь идет о системе отопления. Ответственность за ее бесперебойную работы должна нести управляющая компания. Очевидно, что она хочет переложить ответственность. Единственный выход — это обращаться в суд и требовать от управляющей компании, в том числе приведение коммуникации в соответствие с нормативами.

 пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006,

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Именно УК в случае неисправности должна выявить неисправность и устранить за свой счет (без дополнительных взиманий с собственника/пользователя помещения). К обязанности собственника/пользователя относится только обеспечение доступа к общему имуществу (элементам системы отопления).

Этажом ниже также была большая протечка на потолке в общем холле, рядом со стояком труб отопления.

Это вот еще раз указывает на то, что УК не надлежащим образом выполняет возложенные на себя функции. К сожалению, тут только решать вопрос через суд — раз они снимают с себя ответственность.

Еще как вариант, можно попробовать подать жалобу в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соседи осмотрели мою квартиру и убедились, что у меня нет никаких протечек, все сухо, все радиаторы отопления в квартире и все места, где теоретически могли бы иметь место протечки, были осмотрены, но следов протечек нигде не было обнаружено.

 Осмотр Вашей квартиры был с участием представителя УК?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Без участия представителя УК
о том, что это моя ответственность, поскольку по договору с УК (я его не подписывала), граница ответственности собственника за трубы отопления, проложенные в межэтажном пространстве, находится в общем холле, где расположен стояк труб отопления, начиная с первого крана.

 Ответ формально верен, но к сожалению он не по существу ситуации.

Да, границей разделения ответственности за причинения вреда между собственником помещения и УК проходит по первой запорной арматуре, что следует из постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006.

Из его содержания как раз и следует, что  внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Это подтверждено и в судебной практике, на что обращено внимание в

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

и «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

С другой стороны, по данной категории спора — установлению подлежит место протечки, что следует из общих разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, истец, заявляя требование о возмещении вреда должен доказать:

— факт причинения вреда

— причинение его в результате Ваших действий/бездействия

— нахождение причиненного вреда в причинно-следственной связи с Вашими действиями

— размер ущерба.

Доказательством того, что причина залива в виде протечки за пределами Вашей квартиры могут являться:

— составленный по результатам осмотра вашей квартиры акт, в котором указано на отсутствие следов протечки

— осмотр общедомового имущества на предмет его целостности и герметичности.

В данной ситуации — Вы можете от УК потребовать провести осмотр стояка с Вашим участием (для чего от Вашего имени может также участвовать приглашенный Вами специалист).

Также предварительно есть смысл обратиться в экспертную организацию для определения возможности проведения экспертизы с целью установления места протечки.

Тут нужно понимать может ли эксперт исходя из всех имеющихся данных определить, что источник, явившийся причиной залива находился в общем стояке — вопрос технический поэтому стоит предварительно по нему проконсультироваться со специалистом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вам соответственно придется доказывать обратное.

Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.