Насколько такое действие юридически грамотно?

Здравствуйте! Имею квартиру в ипотеке (от Сбербанка). Оформлялась в 2018 году, когда был в браке. Собственность на меня, но бывшая жена идёт как созаёмщик. По текущему графику ипотека заканчивается в 2033 году. После развода у бывшей жены родились ещё дети и она сейчас получает статус многодетной (всего 3 ребёнка - 1 общий + ещё два ребёнка). У нас есть общая дочь, которая прописана с бывшей супругой (её матерью), но проживает совместно со мной. При этом я алименты никакие не оформлял. Прописанных жильцов в данной квартире нет. В Липецкой области действует программа "450 тысяч на ипотеку для многодетных". В текущих условиях бывшая супруга не может потратить эти средства на своё жильё, которое они тоже взяли в ипотеку (материнский капитал они получат и вложат, но не региональную выплату). Предварительно договорились, что бывшая жена вносит эти 450 т.р. в мою ипотеку, которую ранее оплачивал только я. Если так не сделать, то деньги просто сгорают и всё. Также договорились, что после получения нового графика платежей от Сбербанка, я буду перечислять ей на карту фиксированную сумму в счёт этих переведённых средств (но на 50 т.р. меньше - 400 т.р. будет мой долг перед ней). Вопрос следующий. Насколько такое действие юридически грамотно? По моему мнению, бывшая жена на легальных условиях вносит деньги, т.к. она созаёмщик. Но вот я ей перечислять буду будто-бы на добровольных началах (мало ли что я там ей перевожу). Она не против отказаться от своей части в этой квартире, но ранее мне говорили, что так сделать нельзя. В самом негативном случае она может осудить квартиру, т.к. она была приобретена в браке. Исковая давность 5 лет, насколько знаю. На данный момент отношения вполне доброжелательные и конфликтов нет, но мало ли что. Хотелось бы узнать - можно ли как-то заключить между собой какой-то договор (или расписки какие, не знаю), чтобы и у меня была защита, что не будет имущественных претензий потом с её стороны, и у неё была гарантия, что я ей эти деньги со временем верну назад?

, Сергей, г. Липецк
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Действие, которое вы планируете совершить, юридически грамотно. Ваша бывшая жена имеет право вносить средства в ваш ипотечный кредит, поскольку она является созаёмщиком. Это не противоречит закону.

Что касается перечисления вами денег бывшей жене, то это является добровольным договором займа. Вы можете заключить между собой письменный договор займа, в котором будет указано, что бывшая жена передает вам денежные средства в размере 450 тысяч рублей, а вы обязуетесь вернуть их в течение определенного срока. В договоре также можно указать процентную ставку, если вы хотите, чтобы бывшая жена получала с вас проценты.

Такой договор будет защищать вас от имущественных претензий со стороны бывшей жены. Если вы не сможете вернуть ей деньги в срок, она сможет обратиться в суд, но суд будет рассматривать дело на основании договора займа.

Вот примерный текст договора займа:

Договор займа

г. Липецк

«___» __________ 2023 г.

Мы, гр. ____________________________________________________, действующий(ая) от своего имени, именуемый(ая) далее «Займодавец», с одной стороны, и гр. ____________________________________________________, действующий(ая) от своего имени, именуемый(ая) далее «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор займа (далее — «Договор») о нижеследующем:

Заемодатель передает Заемщику взаймы денежные средства в размере 450 (четыреста пятьдесят) тысяч рублей (далее — «Сумма займа»).
Заемщик обязуется возвратить Заемодателю Сумма займа в срок до «___» __________ 2024 г.
За пользование денежными средствами Заемщик уплачивает Заемодателю проценты в размере 10 (десять) процентов годовых.
Заемодатель обязуется выдать Заемщику расписку в получении Сумма займа.
Заемщик обязуется вернуть Сумма займа и проценты по нему в полном объеме в срок, указанный в п. 2 Договора.
В случае нарушения Заемщиком срока возврата Сумма займа и процентов по нему Заемодатель вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,1 (одна десятая) процента от просроченной суммы за каждый день просрочки.
Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по настоящему Договору, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.
9. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Стороны подтверждают, что договор займа заключен без принуждения, свободно, в их обоюдном интересе и соответствует их действительным намерениям.
Займодавец:

Заемщик:

Договор займа можно заверить у нотариуса, но это не обязательно. Если вы не хотите заверять договор у нотариуса, вы можете составить его в простой письменной форме.

В случае, если бывшая жена захочет судиться с вами, она будет обязана доказать, что вы получили от нее деньги в качестве займа. Для этого она должна будет предоставить суду доказательства, такие как расписка, платежные документы, свидетельские показания и т. д.

Если вы будете соблюдать условия договора займа, то бывшая жена не сможет предъявить вам никаких имущественных претензий.

Сергей
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте! Владислав, на основании Вашего примера подготовил вот такой (см. вложение) проект договора. Всё ли корректно сделал?
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации лучше оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, прописать например, что данное имущество останется за Вами, а Вы должны выплатить бывшей супруге 400тр. Составляется соглашение по обоюдному согласию и заверяется у нотариуса. Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества — 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р. Так же у Вас имущество в ипотеке, нужно разрешение банка.

Сергей
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте! Наталья, а если такой (см. вложение) проект договора использовать? Был образец, достаточно сильно его переработал. Какого-то конфликта интересов сейчас нет, но хотелось бы оформить хотя бы договором. Можно ли без раздела имущества обойтись, как считаете?

Здравствуйте, Сергей!
Как договор займа — этот образец Вам подойдет, но лучше как я и писала выше оформить соглашение о разделе имущества + расписка в перечислении денежных средств (доли за имущество), так Вы себя обезопасите на 100%. А данный договор займа будет подтверждать только, что Вы заняли 400тр, а имущество может оказаться в риске, т.к. она многодетная мать и использует денежные средства государства и эта субсидия целевая, а это значит, что государство может проверить законность использования. Мало ли какие дальше отношения могут у Вас сложиться с бывшей женой.