Правомерен ли отказ в льготном утильсборе при перегоне авто по доверенности?
Добрый вечер. Я на территории Грузии купил автомобиль, оформив документы на маму (по нотариальной доверенности), перегнал автомобиль на территорию России, получил транзитную декларацию и затем перегнал в таможенный пост по месту прописки мамы.
Я рассчитывал на льготный утиль сбор, но представители таможни посчитали коммерческий утиль сбор по причине того, что через границу автомобиль перегоняла не мама, а другое лицо (я по доверенности). Насколько правомочны их высказывания и требования? Мне кажется с юридической точки зрения перегон автомобиля мамой и мной по доверенности от нее это равнозначные события. Она по состоянию здоровья просто не смогла бы перегнать самостоятельно автомобиль на такое расстояние.
Знаю лично несколько подобных случаев с перегоном по доверенности и на других таможенных постах таких проблем ни у кого не возникало, все оплачивали льготный утиль.