Нужно ли уведомлять военкомат о смене паспорта и какая ответственность предусмотрена за неявку?

Здравсвуйте. Я поменял паспорт на новый в связи повреждением (оторвана страница). Соответсвенно серия и номер паспорта теперь другие. Мне сказали что нужно сходить в военкомат, уведомить их. Я этого делать не хочу. Правильно ли я понимаю что мне грозит только штраф в 5000? Т.е если мне придется туда придти, скажем через 10 лет. Я просто заплачу этот штраф и все? Никакой другой отвественности не предусмотрено? Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Вообще -то:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Т.е если мне придется туда придти, скажем через 10 лет

Через 10 лет уже точно никто ничего предъявить не сможет по указанной статье. Срок исковой давности составляет 3 года.

 Соответсвенно серия и номер паспорта теперь другие

Такой обязанности у Вас нет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

паспортные данные ничего не сказано, а значит и подавать сведения об их изменениях в военкоматы не нужно

Сергей
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ.