Муж подал на установление твердой денежной суммы по алиментам в размере 20000р ежемесячно.До этого платил по 25 процентов

Муж подал на установление твердой денежной суммы по алиментам в размере 20000р ежемесячно.До этого платил по 25 процентов. Я против его иска.Как быть?

, Лариса, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я против его иска.Как быть?

Готовить возражения в первую очередь.

Могли бы приложить его иск?

По общему правилу размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

И нужно смотреть насколько Вам это выгоднее, и в интересах ребёнка (если алименты на ребёнка).

И какие у него аргументы.

Лариса
Клиент, г. Москва
Возражение я подавала на предварительном слушании, позже приложу его.

 Отлично. Сейчас изучу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Представьте возражения на исковое заявление в первую очередь. В связи с чем он решил платить в твёрдой сумме, а не в долевом отношении?

Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству ...

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Советую обратить внимание на п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

rg.ru/documents/2017/12/29/alimenty-dok.html

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе возражать против иска.

Можете подготовить письменное мотивированное возражение и заявить его в суде (статьи 35,149 ГПК РФ).Это первое, что нужно вам предпринять-завить судье свою позицию против иска.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Суд оценит ваши возражения и доказательства, которые представлены вашим супругом на основе всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ).

В случае если суд всё-таки примет решение не в вашу пользу, то его вы сможете обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) и далее в кассацию

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подавайте возражение в суд относительно заявления об установлении алиментов твердой денежной суммы.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в ст. 83 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Если указанных оснований нет, то Вы вправе просить суд не устанавливать алименты в твердой денежной сумме.

Кроме того, необходимо указать в возражении, что согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете приложить исковое заявление к вопросу для изучения.

Кроме того, укажите в возражении на то, если это не указано в исковом заявлении, что согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Лариса
Клиент, г. Москва
Какова судебная практика по решению таких вопросов? Велика ли вероятность что он выйграет этот иск?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.

Я против его иска.Как быть?

 Возражать письменно, поскольку доводы истца не состоятельны. В исковом заявлении истец ссылается на:

  — содержание старшей дочери, которой в этом году исполнилось 19 лет. С 18 летия старшей дочери истец вообще не является обязанным по ее содержанию, исходя из п.1 ст.80 СК РФ, согласно которому обязанность существует в отношении несовершеннолетних. Другими словами, содержание им дочери осуществляется им добровольно, предусмотренной законом обязанности у него нет.

— содержание престарелой матери, но это не является само по себе безусловным основанием, при этом стоит учитывать, что  такая обязанность возникла из их же соглашения, т.е. опять же приняты добровольно. Нуждаемость матери в помощи оценивается судом.

— оплата по исполнительному документу во исполнение решения суда в пользу сбербанка не свидетельствует об изменении материального положения.

Пример из судебной практики с рассмотрением  позиции стороны, схожей с позицией отца Вашего ребенка — Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2022 N 88-28229/2022.

Отец Вашего ребенка трудоустроен, имеет постоянный доход, обстоятельства, указанные в ст.83 СК РФ отсутствуют, а значит алименты должны взыскиваться в долевом отношении к его заработку по правилам ст.81 СК РФ.

Таким образом, оснований для удовлетоврения требований, исходя из иска и приложений к нему, не имеется.

При необходимости помощи юриста в  составлении возражений Вы можете обратиться к юристу в чат  за индивидуальной услугой.