3 Могу ли я оформить заявление в МВД из-за границы онлайн?

Здравствуйте! Ситуация такая - я сейчас проживаю в Турции. В течение года не пользовался своей сим-картой оператора Йота - забыл про неё и не думал что что-то может пойти не так. К этому номеру телефона были привязаны госуслуги, все мобильные банки, но так как я там деньги не хранил и не пользовался, то и поэтому не было дополнительной мотивации использовать этот номер телефона.

23-го сентября в 2 часа ночи я заметил уведомление от Тинькоффа что ч моего мобильного банка взят кредит на 120 тыс. рублей. Оказалось, что из-за того что я не пользовался телефоном в течение какого-то времени (например, 6 месяцев) оператор Йота расторг со мной контракт в одностороннем порядке и продал этот номер телефона другому человеку на территории Татарстана. Что успел сделать этот человек в течение 2-х дней:

1) Открыть кредит в тинькофф на 120 тыс. руб. и успел перевести на свой счет около 45 тысяч.

2) Открыть виртуальную кредитную карту на 300 тыс. руб. в МТС банке и перевести 71 тыс. рублей.

3) Зайти в госуслуги и через авторизацию с помощью госуслуг попробовал взять несколько микрозаймов онлайн, но получилось только у одного микрозайма - Триумвират на 4 тыс рублей.

В течение двух дней я связывался с саппортами банков и блокировал личные кабинеты. В последнюю очередь перепривязал госуслуги к другому номеру телефону, который получилось найти у друга.

Собственно, банки мне сказали, что чтобы отменить операции по открытию этих кредитов мне нужно написать заявление в МВД и прислать им номер талона. В микрокредит мне говорили, что можно будет прислать досудебную претензию, но для нее тоже нужен талон заявления в МВД.

Проблема в том что я вернусь в Россию только в течение одного/двух месяцев, поэтому у меня к вам несколько вопросов.

1) Какой для меня правильный порядок действий на данный момент, если я хочу отменить все эти кредиты и возможно наказать мошенника?

2) Как правильно оформить заявление в МВД, какие документы стоит приложить.

3) Могу ли я оформить заявление в МВД из-за границы онлайн?

4) Я знаю что к заявлению нужно приложить номер телефона, чтобы со мной мог связаться следователь. Сейчас российского номера с собой нет, только турецкий. Возможно ли указать телефон своей матери или своего друга - смогут ли они от моего лица говорить со следователем?

, Борис, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, заявление можете оформить онлайн через сайт мвд, но вот для того чтобы представлять ваши интересы в качестве потерпевшего и в дальнейшем взаимодействовать с кредитными организациями необходима нотариальная доверенность.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Борис.

1. В можете сделать это онлайн на официальном сайте МВД по вашему региону.

2. Оформить доверенность в российском консульстве и направить ее представителю в Россию ( жена, мама, друг, юрист)

1) Какой для меня правильный порядок действий на данный момент, если я хочу отменить все эти кредиты и возможно наказать мошенника?

 По правде сказать, говорить о перспективах рано.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.

3. Направить запросы.

4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

4) Я знаю что к заявлению нужно приложить номер телефона, чтобы со мной мог связаться следователь. Сейчас российского номера с собой нет, только турецкий. Возможно ли указать телефон своей матери или своего друга — смогут ли они от моего лица говорить со следователем?

 Потерпевшим являетесь вы а не они

То есть они могут подать заявление.

Допросить вас в качестве потерпевшего могут после вашего возвращение.

В качестве контакта можно указать например страницу в соц сети.  Когда нет номера телефона, с людьми связываются в том числе и так.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Борис

Вам лучше оформить доверенность на представителя можно это сделать через консульство или вернуться и оформить доверенность.

Согласно ст 26 фз Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

представитель уже будет подавать все документы в суд и мвд

Взыскать деньги с мошенников сложно. Если злоумышленники неизвестны, то найти их возможно только посредством уголовного судопроизводства. Поэтому после отмены операции в банке о потере денег нужно незамедлительно уведомить полицию.
На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ за тайное изъятие денежных средств со счета преступнику может грозить наказание, в частности, в виде лишения свободы до шести лет. Но если деньги были похищены путем обмана, действия злоумышленников могут быть квалифицированы по ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» УК РФ. Максимальное наказание по самому «простому» составу — до трех лет лишения свободы (п. 1). А за хищение организованной группой либо в особо крупном размере (более 1 млн руб.) — до 10 лет (п. 4 ст. 159.3 УК РФ).

Если вам повезет и похитителей найдут, то деньги можно будет взыскать по гражданскому иску, в том числе и в рамках уголовного процесса. Например,  как в деле N 77-4249/2020
Иногда найти злоумышленников возможно и без уголовного дела. Если деньги перевели на чужой счет, можно предъявить иск к банку. Даже если его признают ненадлежащим ответчиком, суд может обязать банк предоставить сведения о лице, которое получило перевод.
Даже если суд откажет в удовлетворении иска к банку, у пострадавшего будут сведения о получателе денег. Он может попытаться вернуть потерянные суммы через суд или обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении конкретного лица.
Деньги также возможно потребовать, если их по ошибке перевели известному получателю. В таком случае средства взыскиваются как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Ведь они были получены просто так, без каких-либо обязательств и договоренностей но это не вас случай, тут явно действуют мошенники.

В качестве номера в заявлении будет указан номер представителя

Так же я бы вам рекомендовал заблокировать карты при возможности.

Борис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Борис
Клиент, г. Москва
1. «Поэтому после отмены операции в банке о потере денег нужно незамедлительно уведомить полицию.» – в банках мне сказали, что сначала нужно подать заявление в полицию, а потом с талончиком из полиции прийти в банк. Это правильный способ?2. «Если вам повезет и похитителей найдут, то деньги можно будет взыскать по гражданскому иску, в том числе и в рамках уголовного процесса» – то есть разбираться с возвратом денег нужно будет мне, а не банку? И кредит тоже нужно будет закрывать мне самостоятельно? В чем тогда смысл «отказа от операции»?3. Если я все-таки хочу самостоятельно подавать заявление, а не по доверенности, то что нужно делать пошагово?

В банк надо предоставить талон уведомление или постановление о возбуждении УД.

 то есть разбираться с возвратом денег нужно будет мне, а не банку? И кредит тоже нужно будет закрывать мне самостоятельно?

Чтоб вы понимали: банк ничего не потерял. Кредит взят при помощи ваших данных, значит взяли вы. Это логика банка. Им все равно, что вас обманули.

Взыскать можно — если жуликов найдут.

 Если я все-таки хочу самостоятельно подавать заявление, а не по доверенности, то что нужно делать пошагово?

Писал в своем комментарии выше.