На срок: 1 за период действия договора; 2 на период просрочки договора; 3 за оба периода?

Добрый день!

Такая ситуация у меня: я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа (в договоре указано 0% годовых). Заемщик средства не вернул. Сейчас собираюсь обращаться за взысканием этих средств через суд.

Если человек вовремя денежные средства не вернул, могу ли я добавить к требованию первоначальной суммы еще проценты (по текущей ключевой ставке?) на срок:

1) за период действия договора;

2) на период просрочки договора;

3) за оба периода?

, Клиент, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации следует отметить, что для определения возможности взыскания процентов на сумму займа, а также для определения процентной ставки и сроков начисления процентов, важно учитывать действующее законодательство вашей страны и конкретные условия, указанные в договоре займа.

Обычно проценты по займу могут быть взысканы, если такое условие прописано в договоре. Если договор займа предусматривает начисление 0% процентов на сумму займа, то в общем случае отсутствует право на взыскание процентов за использование заемных средств.

Однако, если в договоре предусмотрено право на взыскание процентов в случае просрочки выплаты, то при невозврате средств вовремя вам может быть предоставлена возможность взыскать проценты только за период просрочки выплат.

В любом случае, чтобы получить полноценную и точную информацию о праве на взыскание процентов и о возможных процедурах взыскания, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области права вашей страны. Они смогут подробно изучить ваши обстоятельства и руководствоваться действующим законодательством при даче рекомендаций относительно ваших прав и возможностей взыскания задолженности через суд.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!