Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работники отказываются выполнять распоряжение руководителя

Здравствуйте. Я работаю директором школы, в моем подчинении находятся кочегары, которые отказываются разгружать уголь, привезенный для отопления школы. Какие меры я могу предпринять в такой ситуации?

19 Января 2013, 08:29, вопрос №38675 Сергей, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    отказ от работы - это отказ от выполнения своих непосредтвенных обязанностей, согласно ТК РФ

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    см. ст.192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание оформляется приказом, с предварительным проведением порядка применения дисциплинарных взысканий (ст.193 ТК РФ)

    19 Января 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если в их обязанности это входит, то можете наказать их, вплоть до увольнения

    19 Января 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В должностной инструкции кочегара прописано, что они обязаны по мере необходимости выполнять разгрузку угля. и они с ней ознакомлены. Но работники ссылаются на то, что она недействительна, так как не согласована с председателем профсоюзной организации школы. Верно ли это?

    21 Января 2013, 03:59
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    >>В должностной инструкции кочегара прописано, что они обязаны по мере необходимости выполнять разгрузку угля. и они с ней ознакомлены. Но работники ссылаются на то, что она недействительна, так как не согласована с председателем профсоюзной организации школы. Верно ли это?

    работники не правы

    Должностная инструкция утверждается единолично руководителем организации (учреждения) . По желанию руководителя, он может учитывать мнение профсоюза по определенным локальным документам, но в вашем случае не обязательно (см. ст.ст.372 ТК РФ)

    30 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть