Какие есть льготы в таком предпринимательском статусе?

Здравствуйте, мы с мужем являемся учредителями ООО , семейного бизнеса. 50 на 50. На данный момент его признали инвалидом 2 группы. Какие есть льготы в таком предпринимательском статусе?

, Анжела, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Существует социальное предпринимательство, которому и оказывается поддержка предпринимателям — инвалидам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  и его  Статья 24.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/6bed0cbbebe3fbadde4ef8d6aea6c8ff7ff383ce/

Из статьи следует:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления… могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующую одному или нескольким из следующих условий:

1)… в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами)...

1.1) субъект малого или среднего предпринимательства — индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;

Но это касается именно ИП.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом поддержка ИП-инвалидов. осуществляется по определенным в федеральном законе направлениям деятельности перечисленным в федеральном законе.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  и его  Статья 24.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/6bed0cbbebe3fbadde4ef8d6aea6c8ff7ff383ce/

Из статьи следует:

 … в соответствии со следующими направлениями деятельности социальных предприятий:.....

Порядок признания таким субъектом регулирует Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 N 773  «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342111/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.