Как оформить инвалидность пенсионеру?

Интересует вопрос - как оформить инвалидность пенсионеру? Моему мужу 55 лет, сделали онкооперацию. Удалили весь желудок. Рак 3 Б степени.До операции муж работал у частника. Оформлен на работу не был. Сейчас будут делать химию терапию. Врач сказал , что инвалидность может будут оформлять только через 4 месяца.Правильно ли это? А на что жить? Я пенсионер по вредности, по состоянии здоровья работать не могу. Дети сами перебиваются от зарплаты до зарплаты. Что же нам делать....

, Галина, г. Барнаул
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 04.09.2012)«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.